В СПбГУТ начался прием на новое направление 10.05.07

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций открывает набор студентов на новую образовательную программу 10.05.07 «Противодействие техническим разведкам» (специалитет). Обучение начнется уже в сентябре 2023 года.

Студенты будут учиться очно в течение 5,5 лет на факультете инфокоммуникационных сетей и систем, крупнейшем в университете телекоммуникаций. Они получат знания и навыки в области технической и речевой защиты информации, информационной безопасности, защиты информации от утечки по техническим каналам, противодействия компьютерным вирусам, смогут проводить мониторинг безопасности защищенных объектов, строить доверенные среды передачи, управлять специальными техническими средствами и др.

Студентов научат проверять помещения на наличие специальных технических средств разведки, участвовать в аттестации помещений, обеспечивать информационную безопасность сетей, администрировать отечественные операционные системы, расследовать компьютерные инциденты.

Будущие специалисты будут проходить практику в отделе технической защиты Управления ФСТЭК России по СЗФО, а также (по согласованию) в отделах технической защиты информации предприятий-заказчиков. Выпускники смогут работать специалистами по технической защите информации, специалистами в области противодействия техническим иностранным разведкам.

Поступающим на новую специальность предстоит сдать вступительные испытания или представить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и информатике. На курс будет зачислено 10 человек (на 10 целевых бюджетных мест).

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций станет третьим вузом в России (после МГТУ им. Н. Э. Баумана и Академии ФСБ РФ), где готовят таких уникальных специалистов. Запуску новой специальности в СПбГУТ способствовали инициатива Управления ФСТЭК России и решение Межведомственного совета при полномочном представителе Президента РФ по вопросам подготовки кадров для обеспечения защиты информации в Северо-Западном Федеральном округе.

«Мы начинаем готовить специалистов в области противодействия техническим разведкам для отделов крупных государственных предприятий и силовых структур. Это направление становится все более востребованным и даже жизненно важным! Предполагается только целевая подготовка. У выпускников будет форма допуска к государственной тайне», – рассказал к. т. н., доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой защищенных систем связи СПбГУТ Андрей Красов.

 

Напомним, 20 апреля в СПбГУТ стартовала приемная кампания с возможностью подать документы через личный кабинет абитуриента. Основной этап приема начнется 20 июня.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича