В B&D состоялась встреча с Юрием Норштейном

26 октября в рамках цикла лекций «Профессионалы» и по приглашению Михаила Алдашина – руководителя профиля «Анимация», состоялась встреча с режиссером-аниматором Юрием Норштейном. Выступление почетного гостя прошло в формате лекции на тему «Персонаж и пластика движения» с последующим мастер-классом.

Во время работы на киностудии «Союзмультфильм» Юрий Норштейн сделал такие известные фильмы, как «Лиса и Заяц», «Цапля и Журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Шинель». А также работал в качестве художника-аниматора на более чем 50 фильмах. В их числе «Левша» (режиссер Иван Иванов‑Вано), «Каникулы Бонифация» (режиссер Федор Хитрук), «Варежка», «Чебурашка» (режиссер Роман Качанов).

Норштейн поделился профессиональным опытом, рассказал о знаменитых личностях, которые повлияли на его творчество и на индустрию в целом. Юрий Борисович объяснил психологический подтекст фильмов, рассказал об источниках вдохновения и порекомендовал студентам насыщать себя произведениями искусства – так образуется «золотой круг» взаимосвязанности жанров – развивается насмотренность. Желающие задали вопросы, на которые Норштейн дал развернутые ответы, иллюстрированные примерами из жизни.

– Суть работы режиссера-аниматора – дать чувственное ощущение, перекликающееся с реальной жизнью, – подчеркнул Юрий Борисович, обращаясь к студентам.

На мастер-классе режиссер-аниматор на примере своего персонажа – Зайца из мальтфильма «Лиса и Заяц», показал, как работает перекладочная анимация – техника создания мультфильма, при которой художник-аниматор создает анимацию посредством передвижения отдельных частей персонажа или элемента. А также сделал акценты на внутреннем наполнении «маски» персонажа и на сочетании всех составляющих фильма: стиля, изображения и музыки.

Встреча стала знаменательным событием для присутствовавших, а для студентов послужила источником вдохновения и новых знаний. По окончании мероприятия все желающие получили возможность приобрести книги и открытки и получить автограф мэтра.

Подробнее об направлении "Анимация" 


Партнёр: Институт бизнеса и дизайна