Студенты ИБДА приняли участие в XXIV конференции "Ломоносов"

Сопредседателями Оргкомитета Форума «Ломоносов» являются Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.   

В 2017 году работа конференции осуществлялась по 37 секциям и более чем 350 подсекциям,отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. 

Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок традиционно осуществляют экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М. В. Ломоносова и Российской Академии Наук. 

Бочков Данил студент 3-го курса факультета Международных отношений участвовал в работе секции «Мировая политика» (подсекция – «Региональные проблемы: Восток»), где представил доклад на тему «Космическая программа Китая: стратегические опасения США». Новизна и актуальность рассматриваемой темы вызвали большой интерес среди всех участников подсекции Востока, сразу после выступления докладчика последовало огромное количество вопросов и положительных отзывов о презентации. Главный модератор секции, выдающийся российский востоковед и арабист Труевцев Константин Михайлович дал высокую оценку как выступлению Данила, так и содержанию его доклада, отдельно поприветствовав использование в презентации материалов на китайском языке. Таким образом доклад Данила получил статус «лучшего» доклада подсекции. 

Более того, по результатам Конференции «Ломоносов-2015/2016» в престижном рецензируемом издании (Мировая политика XXI века. Долгосрочные тенденции, новые вызовы, свежий взгляд) факультета Мировой политики МГУ им. М.В Ломоносова, была опубликована большая статья Бочкова Данилы на тему «Политика КНР в вопросах территориальных споров в Южно-Китайском море». Данная работа прошла строжайший конкурсный отбор и вошла в число восьми лучших статей, опубликованных в издании. Редколлегия, представленная видными профессорами факультета, самым строгим образом проверяла статьи как на прямые и косвенные заимствования, так и на актуальность темы и достоверность приведённых фактов.   

Почетной грамотой была отмечена и студентка магистратуры факультета международных отношлений ИБДА (программа «Международные отношения и интеграционные процессы в Евразии») Архипова Анастасия: «Научные конференции ‑ это широкие возможности: возможность реализовать себя и оценить свои возможности, возможность быть в курсе актуальных тем, а также это отличная возможность обсудить свои идеи с профессионалами и "показать" себя - некий толчок для саморазвития. Недавно мне посчастливилось принять участие в Международной научной конференции «Ломоносов 2017» с темой «Энергетическое сотрудничество России и Китая: проблемы, перспективы и оценка гравитационной модели» в Круглом столе «Энергетика стран Азии и Африки» на секции «Востоковедение и африканистика».

Кроме того участие в Конференции также приняли студенты факультета Международных отношений ИБДА Пичугин Павел (3 курс)  и Умаров Тимур (4 курса). 


Партнёр: Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС