Скетчбук, который научит вас рисовать

Если вы любите творчество и ни дня не можете представить без рисования, тогда профессия художника или дизайнера будет для вас идеальной. Но стоит понимать, что эти профессии требуют не только таланта, но и усердия и умения креативно мыслить.

Чтобы вам было легче понять, стоит или нет выбирать эти занятия в качества дела своей жизни, предлагаем вам несколько уроков, с которыми вы наверняка столкнетесь, поступив учиться в художественный вуз.

1. Что такое рисование?

Рисование — это метод познания самого себя, способ общения с другими людьми и изучения своей индивидуальности. Оно позволяет вам исследовать визуальную часть мира и по-своему передавать то, что вы видите.


 

2. Закрытая и открытая композиция

Рисунок может иметь замкнутую или открытую композицию. Начнем с открытой. Вы можете рассматривать лист как открытое пространство и создавать композицию, которая будет казаться бесконечной, пренебрегающей границами листа или каким-то образом растворяющей их. Такая композиция называется открытой. Или вы можете принять края листа в качестве жестких рамок, строго ограничивающих композицию (закрытую). Изображение удерживается внутри такой замкнутой композиции. Часто при замкнутой композиции элементы идут параллельно границам листа. Внутренние элементы взаимодействуют с краями, но действие не выходит за них.



3. Передний, средний и задний планы

С плоскостью изображения можно поработать так, чтобы была создана иллюзия пространственной глубины. Плоскость разделяется на три основных плана:

• Передний (ближний) — часть композиции, которая находится ближе всего к зрителю.

• Средний — промежуточная позиция между передним и задним планом.

• Задний (дальний) — то, что находится вдали или лежит позади самых важных элементов композиции рисунка.

Для того чтобы создать иллюзию трехмерного пространства, элементы рисунка, расположенные на переднем плане, должны быть больше и ярче, могут быть более контрастными и тщательнее проработанными, чем объекты среднего и заднего планов. Эта иллюзия имитирует способ восприятия в реальном мире: чем дальше объекты находятся от нас, тем меньше и темнее они выглядят, и наконец, совсем растворяются вдали.



4. Какого размера предмет?

Для определения высоты и ширины, а также углов изображаемого предмета вы можете пользоваться таким приемом, как прикидка. Используйте карандаш в качестве измерительного инструмента для сравнения относительных размеров.

Закройте один глаз. Держите карандаш в вытянутой руке. Совместите кончик карандаша с верхушкой объекта, а большой палец используйте для определения другого его конца. Не меняя расположения пальцев, переведите карандаш на другой объект натюрморта или пейзажа и сравните размеры.

Чтобы определить угол наклона, используйте тот же метод. Закройте один глаз, возьмите карандаш и вытяните руку. Поворачивайте карандаш так, чтобы выровнять его с углом, под которым расположен объект. Сравните его с другими углами или прямыми гранями. Перенесите на свой рисунок.



5. Что такое цвет?

Как вы опишете цвет давленого винограда? Или осеннего заходящего солнца? Какой оттенок зеленого вы предпочтете? Художники и дизайнеры для описания и определения цвета используют три термина:

• Цвет — название цвета: красный или зеленый, например.

• Интенсивность — степень насыщенности цвета, например светло-красный или темно-зеленый.

• Яркость цвета называется насыщенностью, или глубиной. Например, насыщенный (яркий) оранжевый или ненасыщенный (матовый) синий.


6. И еще несколько занимательных уроков

Если вы решите стать художником или дизайнером, то вам гарантированы встречи с талантливыми и творческими людьми. И они обязательно смогут научить вас мыслить креативно. Вот несколько заданий от преподавателей ведущих художественных вузов мира.



 


По материалам книги Робин Ланды, профессора школы дизайна в Kean University, «Скетчбук, который научит вас рисовать»

Эту книгу вы можете приобрести на сайте издательства 


Партнёр: Издательство МИФ