Почему читать в отпуске полезно + скидки к майским праздника

Друзья, у нас две новости. Хорошие. Во-первых, ученые сделали 5 открытий, подтверждающих, что книги помогают отдыхать. А во-вторых, так как всех нас ждут отпуска и праздники, запускаем акцию: дарим 30% скидку на электронные + аудиокниги и 20% — на бумажные книги. Можно умчаться из города или спрятаться дома и взяться за книги, которые давно висят в вишлисте.

Впрочем, обо всем по порядку ;-)

5 научных открытий о пользе чтения

Итак, вот что говорят ученые о нашем любимом времяпрепровождении.

Девушка с книгой

1. Чтение помогает расслабиться и снизить стресс

Книга эффективнее всего снижает уровень стресса по сравнению с другими способами релаксации. Оказывается, достаточно 6 минут наедине с книгой, чтобы уровень стресса снизился на 68%! Музыка или чашечка чая с ромашкой работают гораздо хуже.

2. Чтение сравнимо со спортом и улучшает физическую форму

Неожиданно, да? Учёные в США провели интересный эксперимент. Тридцати девочкам 9–13 лет, у которых был лишний вес, предложили почитать. Одним выдали роман о ровеснице, которой удалось похудеть, другие читали литературу, не связанную с борьбой с лишним весом. А третьи не читали совсем. В результате читающие девочки заметно похудели (причём участницы из первой группы скинули больше, чем из второй), а вот нечитающие дети так и остались с лишним весом.

Вероятно, потому что с книжкой в руках мы не просто сидим, но в какой-то мере переживаем то же самое, что и герои произведения.

3. Чтение поднимает настроение

63% англичан признались, что чтение поднимает им настроение. И почти столько же сказали, что не просто чувствуют себя лучше с книгой, чтение реально делает их жизнь более интересной и качественной.

4. Читающие люди лучше высыпаются

Врачи рекомендуют немного почитать перед сном и уверяют, что книга помогает сделать сон более крепким и здоровым. А еще облегчает засыпание. Дело в том, что распространённая причина бессоницы и тревожных снов — неотвязные мысли о прошедшем дне и нерешённых проблемах. Чтение позволяет переключиться и забыть о них.

5. Чтение создает ощущение защищенности

Сегодня мы большую часть времени находимся под давлением льющейся со всех сторон информации. Чужие голоса звучат в нашей голове, когда мы слушаем музыку или смотрим фильм, и мы научились отгораживаться от этого потока. Но не до конца. Многие от этого страдают. А вот во время чтения мы воспринимаем информацию лучше, потому что внутри нас её озвучивает наш собственный голос. Это снижает напряжение и создаёт ощущение приватности и защищённости.

Скидки на все-все-все книги МИФа

А теперь новость вторая. Наконец-то впереди замаячил май. Ура! :-) Хватайте сумки: объявляем игру «Кто дальше всех уедет от офиса». Майские праздники — вполне себе законный повод переключиться с работы на отдых. Согласны? И самое время почитать то, что давно хочется. И сколько хочется. И никто не запретит!

Приятно, когда выходные и отпуск проходят с пользой, поэтому мы включили 30% скидки на электронные и аудиокниги, а также 20% — на все бумажные книги МИФа. Акция действует с 27 апреля по 9 мая: здесь подробности. Так что выбирайте полезные и интересные книжки :-) Чтобы потом взять их в отпуск и ка-а-а-ак прочитать! И послушать, лежа на уютном диване или греясь на дачном солнышке.

Еще в каждой посылке — подарок: чудесная детская книжка «Без ума от обезьян».


Партнёр: Издательство МИФ