Онлайн-стартап займётся образованием российских учителей

Образовательный центр «Фоксфорд» организует бесплатные онлайн-курсы повышения квалификации учителей по основным школьным предметам.

Курсы будут вести лучшие преподаватели из ведущих московских вузов, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, авторы школьных учебников. Для участников — это уникальная среда для общения, возможность перенять опыт экспертов, при этом онлайн-формат снимает любые территориальные ограничения.

Занятия начнутся 15 июня и будут проходить раз в неделю, в течение трех месяцев, в формате онлайн. Уже сейчас любой желающий может зарегистрироваться на официальном сайте проекта.

На курсах будет рассказано о новых методах преподавания, работе с одарёнными детьми, о том, как готовить учеников к олимпиадам и экзаменам. Каждый курс состоит из 12 онлайн-уроков продолжительностью четыре академических часа. Слушатели получат возможность заниматься как в режиме онлайн, так и с помощью просмотра видеозаписи занятий. Во время онлайн-уроков участники смогут задавать преподавателям вопросы в голосовом и текстовом чате. По окончании курсов слушателям, успешно прошедшим итоговую контрольную работу, будет направлено  удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Для кого проводятся курсы:

  • школьные учителя, которые заинтересованы в повышении своей квалификации, прохождении аттестации, изучении современных методик и интернет-технологий;
  • директора школ, которые заинтересованы в эффективном инструменте повышения квалификации своих учителей.

Работник образования, как никто другой, должен владеть своей профессией в совершенстве. При этом, учитывая стремительное развитие технологий, новые открытия и появление новых методов обучения, необходимо постоянно обновлять свои знания, совершенствовать навыки и умения, чтобы иметь возможность передать их другим – своим ученикам.

О проблемах российского образования общество слышит постоянно. Но разговоры редко помогают делу. При этом улучшить определённые аспекты данной отрасли может не только государство, но и частные инициативы.

Более пяти лет мы работаем над проектом «Фоксфорд», который дает возможность школьникам 5-11 классов учиться у лучших преподавателей страны, не выходя из дома. В среднем результаты 11-классников, обучавшихся в «Фоксфорде», на ЕГЭ оказались на 27 баллов выше, чем у сверстников. В прошлом году каждый пятый поступивший в МФТИ и каждый десятый поступивший на мехмат, физфак или факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ готовились к вступительным экзаменам на курсах «Фоксфорда».

Талантливые дети – это в том числе результат работы профессиональных учителей. Чем шире кругозор учителя, тем он больше может дать своим ученикам. А следовательно, больше школьников будут интересоваться новыми возможностями и новыми технологиями в дополнительном образовании.

– Алексей Половинкин, директор по развитию и учебной работе образовательного центра «Фоксфорд», сооснователь центра онлайн-обучения «Нетология-групп»

По Закону «Об образовании», принятому в сентябре 2013 года, обязательное повышение квалификации учителя должно проходить раз в три года (ранее этот срок был больше – пять лет).

Сегодня процесс повышения квалификации не сводится к тому, чтобы учитель набрал необходимое количество часов в ходе одного учебного мероприятия в период между аттестациями. Сейчас учитель может в течение трехлетнего периода проходить модули, небольшие курсы, семинары, которые и дают в итоге необходимое количество часов.


Партнёр: Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»