«О чем мечтать» — новинка издательства «Манн, Иванов и Фербер»

В чем разница между «делом жизни» и «работой»? В обоих случаях вы трудитесь. И деньги получаете и за то, и за другое. Но есть и существенное различие — работа позволяет платить по счетам и не исключено, что иного смысла в ней нет. А дело жизни достойно того, чтобы погрузиться в него с головой. Книга «О чем мечтать» Барбары Шер поможет вам определить свое предназначение и сделать первые шаги навстречу мечте.

«Мы похожи на скрипку. Можно использовать как подпорку для двери, а можно — чтобы звучала музыка».

Но перед написанием собственной мелодии изучите нотную грамоту — определите ваши истинные желания и устраните препятствия, которые мешают их достижению.

Книга «О чем мечтать» поможет

 
• Решить внутренние конфликты
• Избавиться от давления окружающих о вашем идеальном будущем
• Справиться с негативным настроем
• Определить ваши собственные интересы и цели
• Сделать шаг навстречу своей идеальной жизни

Каждая глава содержит упражнения и истории из жизни, которые придадут уверенности и помогут прекратить внутреннюю борьбу и начать заниматься любимым делом:

«Кэтлин, которую ждет прекрасное будущее в политике, стала защищать права детей. Она „детский представитель“. Кто за нее голосует? Очевидно, все. Отчасти потому, что у нее есть своя радиопередача: каждое субботнее утро она читает детям сказки. Иногда по воскресеньям ее можно застать в парке, где она занимается тем же самым. Ее противники считают это хитрым трюком и жалеют, что сами не додумались до подобного. Но все совсем не так. Кэтлин говорит: „Если бы я не нашла способа работать с детьми, я бы ушла из политики. Мне не нравится политика. Мне нравятся дети“».

«Норман вырос в Вашингтоне. Он работал программистом и очень интересовался своими индейскими корнями — читал книги, ходил на лекции, смотрел документальные фильмы, увлекался искусством индейцев и хотел расширить свои знания. Первая цель, которую он себе поставил, — поехать в отпуск на Юго-Запад страны. У него было шесть свободных недель и он скопил достаточно денег, но неожиданно лишился машины. Все деньги ушли, чтобы купить новую.

После мозгового штурма Норман решил не оставлять свою мечту и отправился преподавать английский язык в индейской школе — один из тех «запасных» навыков, которым он когда-то овладел. Ему до такой степени понравилась его новая жизнь, что вернувшись домой, Норман уволился и переехал в резервацию. Сейчас он работает там учителем.

Теперь вы видите, как желания могут вести нас. Каким бы непрактичным это ни казалось, выяснить, к чему вас больше всего лежит сердце, — самое практичное, что можно придумать в мире».

Еще не решили, чем же вы хотите заниматься? Давайте попробуем разобраться, как найти свое призвание.


1. Определите, что по вашему мнению является осмысленным занятием

Для начала вам необходимо сосредоточиться на вещах, которые вас вдохновляют и заставляют двигаться вперед.

Возьмите лист бумаги и напишите о том, что, по вашему мнению, является осмысленным занятием. Если хотите, назовите людей, чья жизнь кажется вам действительно исполненной смысла, и объясните, почему вы так считаете. Будьте искренне с собой, ведь это поможет вам обозначить путь, по которому вы начнете двигаться с улыбкой и полные удовлетворения.

2. Какой для вас была бы идеальная работа?


Отбросьте все сомнения и опишите на бумаге работу своей мечты: сколько часов вы хотите работать? Что вы будете делать целый день? Где вы будете заниматься этой работой? Кого вы видите своими коллегами?

Это поможет вам раскрыть ваши интересы и определить требования для своей будущей работы.

3. Опишите работу, которую вы бы не хотели получить

Все знают, чего они не хотят, причем в деталях. Возьмите все, что вам не нравилось в любой работе, которую навязывает вам общество или которую вы никогда бы не хотели получить. Если бы сам дьявол потрудился придумать работу, делающую вас несчастным, что бы это было? Не стесняйтесь в выражениях и вылейте на бумагу все, что вам не нравится.

Не забудьте также определить, что вы будете делать на нелюбимой работе, где и с кем.


4. Измените минусы на плюсы

Возьмите свою «адскую работу» и на чистом листе опишите ее полную противоположность. Просто замените каждый отрицательный пункт «неудачной работы» на положительный.

Дополните работу своей мечты недостающими положительными пунктами и вы получите ориентир для «дела своей жизни».


5. Возьмите на себя обязательство и действуйте

Настал тот момент, когда вам необходимо прекратить обсуждения и отбросить все «а если». Пора сделать первый шаг на пути к своей мечте. Скажите себе: «Ну ладно, думать дальше смысла нет, потому что вернуться назад нельзя. Буду выступать в комедийных шоу, или куплю остров, или стану удаленным работником, или вступлю в кибуц. Какие первые шаги надо сделать в этом направлении?».

Пообещайте себе, что будете как минимум один час в день уделять на достижение своей цели. Заведите будильник на час — и, только когда он зазвонит, можете остановиться. Теперь откройте телефонную книгу, позвоните в клуб, где выступают комики, узнайте, сколько стоят острова, или позвоните соседу, который жил в кибуце.

Действуйте!

По материалам книги «О чем мечтать».


Партнёр: Издательство МИФ