На базовой кафедре высокоскоростных DWDM-систем в СПбГУТ

17 февраля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций стартовало обучение на новой кафедре, созданной на факультете инфокоммуникационных сетей и систем. Кафедра высокоскоростных магистральных транспортных DWDM-систем (ВТС DWDM) – базовая кафедра компании Т8, ведущего российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) и инновационных решений для оптических сетей связи.

Создание кафедры в декабре 2021 года стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству университета телекоммуникаций и ООО «Т8». Проект представили студентам и в течение последних полутора месяцев отбирали тех, кто будет первыми осваивать учебные программы. В мотивационных письмах и на собеседованиях ребята продемонстрировали интерес к передовым оптическим технологиям и разработкам компании Т8, заявили о желании получить актуальные знания и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами на рынке телекоммуникаций.

В результате отбора учебу на базовой кафедре в 2022 году начнут 20 человек – студенты направлений «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Фотоника и оптоинформатика». Впереди у студентов и преподавателей два семестра трудной, напряженной и интересной работы.

В мероприятии 17 февраля примяли участие руководители, преподаватели и студенты СПбГУТ, в том числе ректор Сергей Бачевский, первый проректор – проректор по учебной работе Георгий Машков, декан факультета ИКСС Дарина Окунева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Т8», заведующий базовой кафедрой Константин Марченко, руководитель проекта отдела маркетинга ООО «Т8», преподаватель базовой кафедры Константин Кузьмин, заведующая кафедрой фотоники и линий связи СПбГУТ, преподаватель базовой кафедры Мария Былина.

«Открытие базовой кафедры ВТС DWDM выводит взаимодействие университета и компании Т8 на новый уровень. Мы объединяем усилия и ресурсы, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов, проводить научные исследования и разработки, эффективно использовать инновационный потенциал в области разработки, проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных транспортных оптических систем, разработки и внедрения перспективных оптических и квантовых технологий», – отметил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Т8», заведующий базовой кафедрой Константин Марченко.

Он подчеркнул, что занятия у студентов будут вести ведущие педагоги СПбГУТ и специалисты компании Т8. Учебные программы подготовлены специалистами компании и профессорско-преподавательским составом кафедры ФиЛС.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича