Меморандум о сотрудничестве между РТРС и СПбГУТ подписан

28 января в Москве прошла встреча представителей Российской телевизионной и радиовещательной сети и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

В совещании приняли участие  руководители РТРС: генеральный директор А.Ю. Романченко, первый заместитель генерального директора по капитальному строительству и контролю за реализацией государственных программ О.А. Адамов, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети В.Н. Пинчук,  директор департамента кадровой политики Н.С. Фуксин,  директор департамента стратегии развития и технической политики А.А. Черников, руководитель пресс-службы И.В. Степанов. 

СПбГУТ представляли ректор  С.В. Бачевский, проректор по информатизации А.А. Зарубин, проректор  по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, заведующий кафедрой РСиВ О.В. Воробьев, директор института магистратуры  А.Н. Бучатский.

На обсуждение были вынесены вопросы деятельности базовой кафедры СПбГУТ "Цифровое телевизионное и радиовещание" и подписание меморандума о сотрудничестве.

В своём выступлении ректор СПбГУТ С.В. Бачевский ознакомил руководство РТРС с итогами работы кафедры ЦТРВ, отметив важность совместной работы по обучению и переподготовке кадров в целях реализации крупнейших государственных проектов.

Далее он представил доклад, посвященный созданию в Санкт-Петербурге   Научно-образовательного центра  мирового уровня «Цифровые экосистемы всепроникающих сетей,  NET-2030 и сетей 5G», ознакомив собравшихся с важностью и актуальностью его целей и задач. Особо С.В. Бачевский подчеркнул перспективные возможности повышения квалификации работников РТРС при включении компании в действующий уже консорциум вузов и предприятий данного Научно-образовательного центра.

По итогам конференции между РТРС в лице генерального директора  А.Ю. Романченко и СПбГУТ в лице ректора С.В. Бачевского был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Стороны выразили взаимное намерение и готовность сосредоточиться на сотрудничестве по вопросу создания НОЦ на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Деятельность НОЦ в Санкт-Петербурге должна быть нацелена на обеспечение исследований и разработок мирового уровня, получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, на подготовку кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам научно-технологического развития РФ.

В целях реализации Меморандума СПбГУТ создает рабочую группу из представителей сторон, задачей которой является подготовка программы деятельности НОЦ и иных документов.

В завершение встречи участники совещания выразили удовлетворение его итогами и подтвердили перспективность дальнейшего сотрудничества.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича