Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:6973
Ответов:31017

Поступить после колледжа

05 Сентябрь 2013
Тематика: колледж, Поступление

Выпускники колледжей и техникумов могут поступить в высшие учебные заведения как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Часть 6 статьи 70 ФЗ «Об образовании в РФ»:

– Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Обладатель диплома о среднем профессиональном образовании может сдать ЕГЭ только в том случае, если он имеет аттестат о среднем (полном) общем образовании (11 классов). Если абитуриент поступал в колледж на базе 9 классов и освоил во время учебы там программу среднего (полного) общего образования, он тоже имеет право сдать ЕГЭ.

Кроме того, вузы могут предоставлять возможность выпускникам колледжей поступать на сокращенные программы обучения. Ранее такие абитуриенты принимались сразу на третий курс. Сейчас – только на первый, но срок обучения может быть существенно сокращен. Условием для этого является поступление на специальность (направление подготовки), соответствующую специальности, полученной в колледже или техникуме.

Соответствует ли профиль специальности СПО специальности ВПО, могут сказать точно только в приемной комиссии вуза. Однако даже если коды этих специальностей не совпадают, достаточно будет 25% одинаковых или близких по наименованию общепрофессиональных и специальных дисциплин и учебных элементов в программах дисциплин.

____________
Читайте также:

Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: