Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Особенности обучения по специальностям театра, кино и телевидения

Тематика: телевидение, обучение, специальности, Кино, Театр, культурное образование

В общегуманитарный блок дисциплин, изучаемых на театральных отделениях, часто входят история культуры, история религии, история театра, кино, изобразительного искусства, литература и другие.

Студентам, обучающихся по специальности «Актерское искусство», преподают сценическую речь и движения, хореографию, актерское мастерство, музыкальную грамоту, вокал.

Будущие кино- и телеоператоры изучают множество дисциплин технического характера: светотехнику, цветоведение, экспонометрию, телетехнику, операторскую съемочную оптику, а также основы компьютерной графики и способы создания спецэффектов.

На занятиях по звукорежиссерским специальностям среди профильных предметов преподаются основы звукорежиссуры, основы физики звука, архитектурная акустика, психоакустика, электроакустика, искусство музыкальной фонографии, эстетика кинофонографии и другие. Обязательными для будущих продюсеров являются дисциплины экономического и правового спектра, предметы по теории и практике современного менеджмента, организации ТВ-производства, а кроме этого - гуманитарные и искусствоведческие дисциплины.

Большое внимание уделяется практике. За время обучения студенты проходят три вида практики: учебную, производственную и преддипломную. Учащиеся актерских отделений играют в спектаклях учебного театра, а также на профессиональных сценических площадках. Студенты операторских факультетов снимают курсовые и дипломные работы студентов других факультетов (драматурговактеровжурналистов), проходят практику на телевизионных каналах. Будущие режиссеры, соответственно, ассистируют профессионалам в данной области либо самостоятельно ставят концертные, цирковые номера, пьесы (в зависимости от своей специализации).

__________________________

Это может быть интересным:

Вузы культуры и искусств

Колледжи культуры и искусств

Профессии в области культуры и искусств


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (2)

5 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 00:58
По моему уже читала раньше!!!
0 Оцените комментарий: Ответить Polichka, 32 года (студент)
23 Июль 2015 в 18:52
Хотелось бы узнать побольше информации и более углубленной, а не общей...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: