Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Как отличить репетитора, способного дать реальные знания?

Тематика: советы, школьники, Репетитор

На главную

В поисках репетитора родители нередко делают выбор в пользу таких критериев как многолетний стаж, наличие красных дипломов и других традиционных знаков отличия. Но, как показывает практика, «корочки» и седина репетитора далеко не всегда являются гарантией успешного освоения учебного материала. Так по какому признаку можно отличить по-настоящему компетентного специалиста? За советом мы обратились к репетитору, который учился на ошибках собственных репетиторов.

Борякова Юлия – молодой и успешный репетитор по английскому и испанскому языкам. У своих учеников она пользуется большой популярностью и использует нестандартные методики, экспериментирует, - в общем, не дает заскучать даже самому непоседливому ученику. Однако, вспоминая свои школьные годы, Юлия признается, что прежде чем она стала понимать английский, в ее жизни сменилось немало педагогов, и только одному из них удалось привить ей истинную любовь к предмету. Спустя годы Юлия стала преподавать сама, стараясь не допускать всех тех ошибок, которые делали ее первые репетиторы. Мы попросили ее дать несколько советов для тех, кто не желает тратить свое время на непрофессиональных  репетиторов.


Источник изображения: 68.media.tumblr.com

Учить любой иностранный язык – это очень сложный и трудоемкий процесс, как для преподавателя, так и для ученика. Не имея языковой среды очень сложно понять, как правильно строить предложения не на родном языке, какие языковые обороты использовать, какие фразы применять в той, или иной ситуации. Многие родители понимают, что очень важно изучать иностранные языки в наше время, особенно английский, который является языком «всего мира».

В школе я не любила учить английский язык, мне было скучно и не понятно, как это можно разговаривать не на родном языке. Сколько не бились родители, не водили меня по репетиторам, не ругали, толку не было. Но в пятом классе ситуация стала кардинально исправляться, когда нас взяла новая учительница английского языка. Она использовала большое количество аутентичного материала на своих уроках, видео- и аудиоматериалы, устраивала различные дебаты на английском языке, спектакли и много другое. Ее любовь к иностранному языку передалась и мне.

Главная цель изучения любого иностранного языка – это научить ученика «думать» на этом языке. Конечно, для того чтобы ребенок научился «думать на языке» важно не только показать ему значимость иностранного языка в мире, но и привить любовь к нему.

Как правило, школьный учитель руководствуется ограниченным количеством УМК и дополнительных заданий. В виду нехватки времени на уроке, невозможно охватить весь спектр интересных и разнообразных упражнений. Многие родители это понимают, поэтому прибегают к помощи репетиторов. Но как найти репетитора, который поможет вашему ребенку не только выучить иностранный язык, но и не превратить учебу в мучение? Как родителям, которые не знают, например, английского языка, выбрать компетентного преподавателя?

► Итак, при первом знакомстве родителей с потенциальным репетитором важно узнать, как сам учитель относится к своему предмету. Если иностранный язык является для него средством заработка и только, то вряд ли такой человек сможет заинтересовать ребенка.

► Особое внимание надо обратить на учебники, по которым вам предлагают заниматься. Самыми лучшими учебниками для изучения иностранного языка являются те, которые изданы в стране изучаемого языка. Преподаватель может брать несколько учебников, давать много дополнительного материала, как аудио, так и видео, это характеризует его не только как грамотного учителя, но и человека, любящего изучать и преподавать языки. Если в ходе беседы вас устроил преподаватель, то не спешите с выбором.

► Компетентный специалист всегда расспросит родителей о потенциальном ученике, его интересах, характере, и, конечно же, цели изучения иностранного языка. Перед тем как преступить занятиям с учеником, грамотный преподаватель проведет устное или письменное тестирование с учеником, что поможет выявить пробелы в знаниях, определить уровень владения иностранным языком и подобрать соответствующую программу.

► Также стоит изучить отзывы о преподавателе в интернете или среди знакомых, познакомиться с ним лично. Не всегда хороший преподаватель иностранного языка – это тот, кто окончил высшее учебное заведение по специальности «Преподаватель иностранного языка». Это, как правило, человек, который владеет самыми необходимыми знаниями в области грамматики и лексики, постоянно развивается и работает с языком.

► Изучение иностранного языка – это сложный психологический процесс для ученика, поэтому педагог должен владеть навыками в сфере психологии и педагогики, которые помогут ему привить любовь к изучению иностранным языкам любому ученику, в независимости от его возраста, интересов, жизненных целей и отношению к учебе.

В настоящее время существует множество сайтов, которые помогают подбирать репетиторов для учеников, но не всегда родители остаются довольными, а дети получают знания. Нельзя пренебрегать разговорами с преподавателем, необходимо постоянно поддерживать с ним связь и взаимодействовать, ведь в процесс обучения вовлечен не только учитель и ученик, но и правильное сотрудничество детей, родителей и учителей.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: