Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Интервью о профессии: психолог

15 Март 2015
Тематика: Интервью со специалистом, профессии, выбор профессии

– Я знаю, что Вы психолог. Это довольно новая профессия в нашей стране, мне кажется, она таит в себе много подводных камней и чего-то неизведанного, неизвестного. Расскажете о своей профессии?

Да, конечно.

– Как долго Вы работаете по данной специальности?

Около шести лет.

– Почему выбрали именно ее?

Наверно потому, что люблю общаться с людьми, мне нравится помогать им, видеть, что твоя работа приносит результаты. Мне кажется, что у меня получается находить нужные слова для людей, в какой бы ситуации они не оказались. Умею выслушивать и сопереживать, людям это часто нужно, но этой поддержки они не всегда могут получить или же боятся раскрыться, показать, какие они на самом деле. Люди нуждаются в помощи, и я готова им её дать!

– Чем Вас привлекает профессия психолога?

Тем, что она очень интересна и многогранна. Не бывает одинаковых случаев, каждый по-своему уникален и интересен. Да и люди, которые приходят на консультацию, тоже представляют интерес.

– Что является самым сложным в Вашей профессии?

Очень сложно абстрагироваться во время работы, ты все равно переживаешь за тех, кто к тебе пришел. Для психолога это очень опасно, так как от него всегда ждут ответной реакции. Мы не можем просто равнодушно рассуждать о той проблеме, с которой к нам пришли, или равнодушно сказать: «А чего вы хотели? Вы сами виноваты в сложившейся ситуации». Это не профессионально.

– И Вы довольны своей профессией, что когда-то выбрали именно её?

Как не удивительно, да. Ведь она трудная, но интересная.

– Кому бы Вы порекомендовали свою профессию?

Всем тем, кто готов подойти к профессии психолога, как к призванию, тем, кто умеет сопереживать и готов через себя пропускать проблемы человека, обратившегося за помощью.

– Сложно ли было Вам освоить эту специальность?

Да, сложно. В психологии постоянно нужно чему-то учиться, читать множество психологической и научно-популярной литературы.

– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Конечно, это открытость, умение чувствовать окружающих. Психологу, я считаю, еще нужна справедливость. Должны быть, обязательно свои жизненные устои, иначе без них можно запутаться. Твердость характера также должна присутствовать. И умение разделять работу и дом: когда ты на работе, нужно забыть про какие-то другие проблемы, отодвинуть их на второй план. Точно также поступать и дома, иначе, просто не выдержишь.

– Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Профессия психолога в нашей стране не очень востребована, поэтому о хорошем доходе говорить не приходится, особенно, если вы работаете в государственных бюджетных организациях: школах, детсадах. Но если вы работаете как частный предприниматель, ваш доход зависит от той суммы, которую вы получаете за стандартную консультационную сессию. Очевидно, что чем больше эта сумма, тем больше вы сможете заработать.

– Какое дальнейшее будущее для психологии Вы видите?

Общество надо готовить с детских лет к присутствию психолога в жизни. Как врача, учителя, считать необходимым. Ведь психологи необходимы в жизни людей. Сейчас в школах стали сокращать эту профессию. Администрация города не видит необходимости в том, чтобы мы работали в учебных заведениях. Нужно доказывать им, что мы нужны, что в нас есть необходимость.

Интервью провела Екатерина Холявкова, ученица 10-го класса 

МОУ МУК Дзержинского района г. Волгограда


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

Этот специалист должен разбираться в основах психологии, культурологи. В своей работе он применяет навыки парикмахерского искусства, дизайна одежды, технику речи и эстетику движения. 

Комментарии (1)

5 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 01:19
Замечательная статья..
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: