Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Что ждет нарушителей ЕГЭ-2012

03 Апрель 2012
Тематика: новости

Менее чем через три недели стартует досрочная волна ЕГЭ. В 2012 году процедура организации экзамена обещает быть более строгой, а наказание для нарушителей правил проведения ЕГЭ будет более суровым. Еще в прошлом году выпускник, удаленный с госэкзамена, мог пересдать его в резервные дни. Теперь же исправить ситуацию получится только в следующем году. Это значит, что, нарушив дисциплину на обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку, школьник лишается возможности получить аттестат и, соответственно, поступить в вуз, по крайней мере, в текущем году.

Напомним, что по новым правилам участникам ЕГЭ запрещается не только использовать мобильные телефоны и другие средства связи во время экзамена, но и просто иметь их при себе (даже выключенные).

Изменения коснулись и контрольно-измерительных материалов (КИМ). КИМ-2012 имеют 7 степеней защиты. Одна из них - это фоновое изображение в виде «пляшущих треугольников». По положению вершин треугольников на фрагменте текста можно будет восстановить весь лист КИМа. Даже если школьник во время ЕГЭ каким-то образом сумеет сфотографировать листы с заданиями и разместит фото в Интернете, специалисты смогут идентифицировать нарушителя буквально в течение получаса именно благодаря этим треугольникам. Данная технология уже была использована на пробных ЕГЭ. Например, так были вычислены несколько московских школьников, выложивших фотографии своих КИМов в социальных сетях на пробном госэкзамене по математике.

 

Источник: www.moeobrazovanie.ru

 


Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (1)

2 Оцените комментарий: Ответить
15 Ноябрь 2019 в 23:38
Замечательная статья
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: