Какие документы надо сдавать в Вуз при поступлении по инвалидной льготе ?

Здравствуйте, я в выпускник прошлых лет. В 2018 году я собираюсь поступать в Вуз по льготе "инвалида с детства", но хотелось бы поинтересоваться, какие документы надо сдавать ? Когда я поступал в 2016 году, то я не смогу получить льготу из-за отсутствия разрешимых специальностей в ИПР. Я слышал, что в 2017 году эту систему упростили, и теперь инвалидам требуется только показать справку об инвалидности при поступлении. В общем хотелось бы услышать ответ от компетентных людей о том, какие именно документы должен подавать абитуриент-инвалид при поступлении на льготу в 2018 году.
Вопрос задал tfsfasrw18.12.20171587
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Alin4ik
28118.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте! При поступлении в вуз вам нужно будет, кроме всех требуемых документов (паспорт, аттестат, фото и т.д.), предъявить еще и справку об установлении инвалидности и заполненную в установленном порядке индивидуальную программу реабилитации, в которой указано на отсутствие противопоказаний для обучения в соответствующем образовательном учреждении. Нашла такую информацию, которая вам, скорее всего должна быть известна: Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида разрабатывается специалистами бюро (Федерального бюро, главного бюро) с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину. Подготовленная индивидуальная программа реабилитации подписывается руководителем соответствующего органа и инвалидом либо его законным представителем, заверяется печатью и выдается на руки инвалиду (его законному представителю).
Alin4ik
28118.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Вообще, никаких перечней о медицинских противопоказаниях абитуриентов сегодня не существует. Ну разве что в военных вузах. На некоторые специальности, так же необходимо проходить медосмотры. Результатов медосмотра для вузов и колледжей бывает достаточно, чтобы решить, может ли этот абитуриент поступить.