Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии. Часть 1

Тематика: рейтинг профессий, профориентация, выбор профессии

Миром правит информация, и если человек не стремится познать мир, в котором живёт, он перестаёт эволюционировать. Базовые знания из разных областей пригодятся школьнику для расширения кругозора, а профильные – для освоения профессии. Пройдёмся по профессиям, которые связаны с географией.

1. Метеоролог

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии

Горе тому метеорологу, который разбирается в рабочих программах, но плохо знает профильную географию. Вы только представьте масштабы катастрофы, если на метеорологической станции будет работать специалист, который мало знает о климате, неверно обрабатывает полученные данные или вовсе не может определить, какая к нам приближается угроза! В этом случае могут пострадать десятки, а то и тысячи людей (например, если метеоролог не имеет полного представления о наводнениях или смерчах).

Никто не говорит, что нужно знать только один предмет. Понадобятся знание математики, биологии, химии и многих других дисциплин (кстати, вот вам и  наглядный пример пользы базовых знаний по смежным наукам), но нельзя не согласиться: учебник географии для будущего метеоролога должен стать своего рода «настольной книгой».

2. Картограф

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии

Составлять первые карты начали много веков назад, и нынешние картографы, разумеется, уже опередили своих предшественников на много шагов. Неизменным остаётся одно – чёткое соблюдение всех расчётов при составлении карт (бумажных или электронных).

Картограф составляет не только географические, но и климатические, почвенные, исторические, военные и даже зоологические карты. Удивительно, но совсем недавно появилась даже космическая картография!

Работа картографа с виду незаметна, тем не менее она приносит большую пользу миру. Благодаря тому, что выпускаются и переиздаются карты, мы можем изучать географию всего земного шара. И, как вы уже догадались, ни одну карту нельзя составить, если не знаешь свой профильный предмет.

3. Учитель географии

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии

Как не упомянуть того, кто открывает детям двери в удивительный мир географии! Со школьной скамьи ученик узнаёт о том, как многогранен наш мир. Учебник, наглядные пособия, карты, глобус, доска и указка – вот главное «оружие» учителя география. Ну и, конечно же, глубокое знание географии, а также ряда смежных наук.

Работа учителя географии, пожалуй, не менее ответственна, чем у картографа, ведь от него зависит интерес от учебного предмета в целом. Если копнуть глубже, то от него зависит, пойдёт ли в дальнейшем человек обучаться по специальности, которая связана с географией.

4. Палеонтолог

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии

Вся жизнь палеонтолога связана с экспедициями и проведением научных исследований, а география пригождается ему для того, чтобы дополнить картину эволюции всех земных существ и растений. Многие выпускники школ при выборе профессии останавливаются именно на этой, и неудивительно, ведь от профессии палеонтолога веет романтикой и путешествиями.

Какие именно географические знания пригодятся в профессии палеонтолога? Останки древних живых существ можно найти на любом участке Земли, и каждая «находка» привязана к культуре и быту своего местоположения. Палеонтолог определяет не только вид и состояние останков, но и обращает внимание на их географическую принадлежность, так как в разных регионах предметы исследования могут отличаться.

5. Географ

Топ-10 профессий, в которых пригодится знание географии

Кому-кому, а географу его родной предмет необходим, как «воздух». Если учитель-предметник рассказывает о географии, то географ – её «пишет». Стоит отметить, что профессия географа не из лёгких, хотя и связана с увлекательными открытиями.

Продолжение статьи о профессиях, в которых пригодится знание географии>>

Не каждый может освоить этот предмет и всю жизнь посвятить экспедициям и исследованиям, а значит, в такую профессию идут больше по призванию. Географ изучает физическую и экономическую географию мира: исследует почву, ледники, океаны, реки, моря и озёра, флору и фауну, занимается картографией и даже изучением болезней на территории Земного шара.

________________
Читайте также:

Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

На английском языке этого специалиста чаще всего называют "conductor". А что это значит на русском?

Комментарии (1)

-2 Оцените комментарий: Ответить Фатима
25 Апрель 2023 в 23:19
Стасомоа
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: