IX Международная Олимпиада в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2015/16»

В понедельник завершился финал IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» (world-it-planet.org), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, направленным на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Финал проходил в период с 27 по 30 мая 2016 года в Екатеринбурге.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации “Автоматизированные информационные системы”, “Базы данных”, “Программирование”, “Телеком”, “Мобильные платформы”, “Цифровое творчество”, “Свободное ПО и робототехника”.
Во второй день, 28 мая, состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели Екатеринбурга.
Не менее занимательным для участников олимпиады стал квест, организованный на 29 мая компанией ATConsulting. Участникам этой увлекательной игры предстояло выполнять интересные и необычные задания, благодаря которым они смогли ознакомиться с самыми красивыми и интересными местами Екатеринбурга, а также получить дополнительный опыт работы в команде и познакомиться друг с другом получше. 
Последний день финала (30 мая) начался с круглого стола на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования, работодателей и представителей органов государственной власти с целью развития кадрового потенциала России». В рамках круглого стола речь шла о том, каких специалистов ждут работодатели, каким образом учебные заведения могут подготовить данных специалистов и чем могут помочь органы власти в их подготовке. Были затронуты вопросы, каким образом Россия может конкурировать с ведущими странами в подготовке персонала в области ИКТ, и каким образом можно удержать этот персонал у нас в стране, что для этого необходимо делать уже сейчас.   

Завершающим мероприятием финала стала церемония награждения.
Все победители были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все участники финала получили подарки от партнеров олимпиады, онлайн проектов LinguaLeo и Wikium - возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга. 

Победителями олимпиады «IT-Планета 2015/16» в конкурсе
компании AT Consulting «Решение социально значимых
задач с помощью простых ИТ-систем» стали:
3 место: Седов Дмитрий Сергеевич и Лебедев Никита Александрович, Московский технический университет связи и информатики.

Место проведения: г. Москва, ул. Авиамоторная, 8А

Начало: 27.05.2016
Закрытие: 30.05.2016


Партнёр: Московский технический университет связи и информатики