Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Самые востребованные специальности экономики и финансов

Тематика: выбор специальности, специальности, Экономика и финансы

Вернуться в раздел Экономика и финансы

Экономика так тесно вошла в бытовую жизнь людей, что современному обществу теперь не обойтись без специалистов в экономической области. Такие профессионалы нужны тем, кто берёт кредит, отдаёт сбережения на хранение, открывает накопительный счёт, –  всем, кто хочет совершить какую-либо операцию с деньгами.

В то же время, экономические профессии считаются очень популярными и престижными. Большинство из них по праву вошло в список лучших профессий авторитетного журнала «Forbes».

О востребованности специалистов в сфере экономики говорят результаты различных исследований.

По данным сайта https://www.superjob.ru/, почти каждая десятая вакансия в нашей стране относится к сфере финансов и бухгалтерии.

Финансовая академия «Aktiv», проведя аналитику вакансий от непосредственных работодателей и требований к ним, выделила следующие тенденции:

  • на начало 2022 года самыми востребованными специалистами в сфере финансов оказались бухгалтеры, финансовые менеджеры (аналитики) и экономисты;
  • больше всего специалисты экономического направления требуются в розничную и оптовую торговлю,  государственный сектор, в промышленность, в IT-сферу;
  • среди требований к кандидатам акцент делается на наличие следующих знаний:

– знание финансового учета и МСФО отчетности,

– знание налогового законодательства, PLBSCF,

– знание финансовой и бизнес-аналитики, владение аналитическими инструментами,

– знание программ Excel, Power Point, Power BI,

– наличие сертификатов ACCA/DipIFR, CIMA либо подтверждение прохождения модульных программ,

– знание программы 1С 8.3.

Итак, самыми востребованными среди экономических специальностей в настоящее время можно считать направления подготовки «Экономика», «Менеджмент» (программы «Экономика и финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансовая разведка, управление рисками и экономическая безопасность», «Учет, анализ и аудит» и другие).

Получив хорошее образование и достигнув профессионализма, специалист в области экономики становится предметом особого внимания со стороны работодателей и может выбрать среди множества вариантов наиболее удобное для него место работы.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

В связи с тем, что в некоторых крупнейших городах и  регионах страны появляются масштабные градообразующие производства, а также стремительно развивается международное промышленное партнерство, возникает острая нехватка:

Комментарии (1)

0 Оцените комментарий: Ответить
15 Ноябрь 2019 в 23:01
Ничего себе!!!
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: