В ГУМРФ прошел Слёт юных полярников

3 марта 2016 года, на территории учебного городка №7 «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» прошел один из этапов Третьего Всероссийского образовательного слёта юных полярников «Наша планета».

Целью мероприятия, которое проводится на протяжении пяти дней с 1 по 5 марта, является поддержание интереса молодежи к проблемам освоения Арктики и Антарктики, формирование экологической культуры, патриотизма. Уже в третий раз Санкт-Петербург принимает школьников из разных регионов России для участия в интеллектуальных и творческих конкурсах, а также для представления своих исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам освоения Арктики и Антарктики. В этом году в Северную столицу прибыли гости из Московской, Саратовской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Один из дней большого мероприятия прошел на площадке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, который выступил соорганизатором слёта.

Торжественное мероприятие открылось выступлением директора центра довузовского образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Владимира Лащенова, директора Санкт-Петербургского международного центра «Образование без границ» Сергея Магкаева, директора межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование» Натальи Полупановой, ответственного секретаря приемной комиссии ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Татьяны Кныш, профессора кафедры гидрографии моря Арктического факультета Александра Коровникова. Выступающие отметили возрастающую роль Арктики в современном экономическом и геополитическом пространстве и призвали ребят, будущих специалистов, беречь и приумножать богатство нашей страны.

Завершилась официальная часть слёта выступлением творческих коллективов, которые представили музыкальные композиции в рамках конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». В смотре-конкурсе приняли участие и курсанты университета – солисты студии «Вокалист» Анна Диева и Иван Сидров, а также участники танцевального коллектива «Баланс» Алексей Манжура, Анастасия Судакова, Ольга Бухтеева и Иван Игнатьев.

Вторая часть слёта была посвящена представлению научно-исследовательских работ в секциях научно-технической и гуманитарной направленности. Работой секций на протяжении всего дня руководили преподаватели ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, а также члены жюри, оценивавшие каждое представленное исследование. По итогам работы слета, 4 марта, победители и призеры будут награждены дипломами, а лучшие исследовательские работы войдут в альманах «Молодые интеллектуалы России».

Сотрудники, курсанты и студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова желают юным полярникам удачи и дальнейших успехов в исследовательской деятельности!


Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова