Статьи преподавателей НСПК в онлайн-изданиях

Преподаватели Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) публикуют свои материалы в тематических онлайн-журналах. В федеральных СМИ опубликовано свыше 100 статей педагогов НСПК. С публикациями уже познакомились порядка 9 миллионов читателей.

Специалисты НСПК рассказывают про историю становления российской и мировой педагогики, делятся секретами обучения и воспитания детей, рассуждают о современных образовательных методиках.

В журнале «Вокруг света» вышла статья Надежды Проняевой о просвещении в Средние века. Надежда Анатольевна провела целое исследование и узнала, что в Темные времена во Франции обучались исключительно мальчики. Они читали богослужебные тексты на латыни — других учебников в то время не было. Средневековые школьники изучали арифметику, геометрию, астрономию, музыку, грамматику, риторику и диалектику.

Мария Дьяконова поделилась с читателями забавными историями из опыта своего и коллег. Ее публикация о том, как юмор помогает в работе учителя, вышла на страницах издания «Вести образования». Одна из историй, описанных в статье, произошла с 27-летней преподавательницей ИЗО: ее 6-летние ученики решили угадать, сколько ей лет. Преподавательница была удивлена, когда одни ребята предположили, что ей 50 лет, а другие дали всего 20.

Евгения Зюзя рассказала читателям «Вокруг света», какими учебниками пользовались школьники прошлых веков. Первым пособием в нашей стране стала азбука, выпущенная при царе Иоанне Федоровиче в 1574 году. Через 104 года появился учебник Симеона Полоцкого «Вертоград многоцветный». Это была первая книга в виде стихотворной энциклопедии. Младшие школьники легко усваивали по ней информацию об окружающем мире.

Статьи преподавателей НСПК в онлайн-СМИ полезны не только педагогам и студентам педагогических колледжей и вузов, но и представителям других профессий, которым интересна история, культура и наука. 


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж