НСПК и «Вокруг света» рассказывают про историю образования

Преподаватели Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) часто публикуют свои материалы в научно-популярных и новостных изданиях. Одно из них — «Вокруг света». На этой площадке регулярно появляются статьи, посвященные истории становления и развития отечественной педагогики.

«Вокруг света» — популярный онлайн-журнал, ежемесячная аудитория которого достигает 1,9 млн человек. Это познавательное издание с интересными публикациями в области географии, истории, биологии, культуры и искусства.

В этом онлайн-журнале преподаватели НСПК делятся интересными фактами о педагогике и образовании.

Наталья Черненко рассказала, чему и как учили первые буквари в нашей стране. В XVI веке ученику требовалось не менее трех лет, чтобы выучить алфавит и научиться читать. И это не удивительно, ведь ребята осваивали 45 букв. Первые буквари не имели картинок, только орнаменты. Азбука с полноценными иллюстрациями появилась в нашей стране только в конце XVII века.

Елена Гоголева рассказала читателям «Вокруг света» о том, как английский язык появился в российских школах. До Петра I этот язык не пользовался популярностью в нашей стране. Преобразования императора в области военного дела, науки и производства потребовали подготовки специалистов, владеющих иностранными языками, в том числе английским. Эта тенденция укрепилась после войны с Наполеоном, а в годы Великой Отечественной войны снова была забыта.

Интересное исследование провела Надежда Проняева: она узнала, у кого учились российские гении. В статье рассказывается, кто вдохновлял А.С. Пушкина, П.И. Чайковского и Л.Д. Ландау.

Эти и другие материалы преподавателей НСПК можно найти на сайте «Вокруг света».


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж