Уникальные программы: Востоковедение и африканистика

Подготовка специалистов востоковедов трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому немногие вузы реализуют программу по их обучению. Сегодня расскажем о направлении подготовки аналогов, которому в России пока нет. Речь идет об образовательной программе «Востоковедение и африканистика», реализуемой Санкт-Петербургским кампусом Высшей Школой Экономики.

О ВУЗе

Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге занимает лидирующие позиции в образовании и научно-исследовательской деятельности в области социально-экономических и гуманитарных наук в Северо-Западном регионе России. Сюда поступают  самые одаренные и амбициозные абитуриенты.

Место НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рейтингах вузов по результатам ЕГЭ-2014:

  • 3-е место в Санкт-Петербурге;

  • 6-е место в России среди вузов социально-гуманитарного профиля;

  • 2-е место в России по направлению «Востоковедение и африканистика».

Принципиальные отличия начинаются с организационной структуры вуза. Будущих востоковедов учат преподаватели Департамента востоковедения и африканистики. Это 20 уникальных специалистов, способных преподавать 10 восточных языков и 5 западных, при этом все они научные сотрудники, ведущие самостоятельные исследования. Студентов объединяет бакалаврская программа  «Востоковедение и африканистика». Здесь нет привычных для российских вузов факультетов и кафедр, а самое главное – студент может самостоятельно строить свою образовательную траекторию: выбирать дополнительные языки, факультативные курсы, специализацию.

Востоковед - знаток чего-то необычного и редкого был популярен всегда, а вот востоковед-специалист, пожалуй, никогда не был столь востребован как в нынешний век глобальных изменений.

ЗЕЛЕНЕВ Евгений Ильич, Руководитель Департамента востоковедения и африканистики

О программе

Востоковед – специалист широко профиля. Он одинаково хорошо должен разбираться в языках и истории, литературных памятниках, этнографии и фольклоре, произведениях искусства, религии, повседневном быте и обычаях изучаемого региона. Это традиционные знания. Кроме этого учебный план включает изучение таких дисциплин, как экономику, международные отношения, социологию, юриспруденцию и даже математику.

За 4 года обучения студенты овладевают 2-3 восточными языками. Обучающиеся на профиле «Ближневосточные исследования», могут выучить арабский, турецкий и иврит. Программа профиля «Исследования Восточной и Юго-Восточной Азии» даёт возможность освоить китайский язык и по выбору вьетнамский или японский. Помимо этого  будущие востоковеды изучают английский, а на четвертом курсе к нему добавляется еще один язык международного общения: немецкий, французский или португальский.

КСТАТИ! В перспективе к уже имеющимся восточным языкам планируют добавить персидский, корейский и другие языки народов Центральной и Южной Азии.

Каждый вуз старается внести что-то новое в свою образовательную программу: актуальные дисциплины, дополнительные специализации, интересные практики и стажировки, тематика которых зависит от профиля учебного заведения. Традиционно в Высшей школе экономики есть возможность специализироваться в области международной экономики и международного менеджмента.

В 2014 году в НИУ ВШЭ была введена новая, традиционная для зарубежных учебных заведений, образовательная модель бакалавриата, она состоит из «мейджера» (major) - блока, дисциплины которого формируют профессиональные компетенции студента, и «майнора» (minor) - дополнительного профиля из четырех взаимосвязанных дисциплин неосновного для студента направления подготовки. Можно учиться на востоковедении и выбрать специализацию другого департамента, например, экономику, международный бизнес, социологию, политологию или право. Для всех студентов обязательно участие в научной деятельности департамента.

Среди дисциплин по выбору стоит отметить «Международные отношения в азиатско-африканском ареале» и «Культура и визуальные формы искусства в азиатско-африканском ареале». В университете уверены, что эти курсы повышают конкурентоспособность выпускников по сравнению с учащимися других вузов. Также в программу профилей включены предметы, которые читают исключительно на английском языке. Например, обязательный для первокурсников курс Introduction to Sociology.

В процессе обучения студенты проходят несколько видов практик (учебную, полевую и переводческую). Санкт-Петербургский кампус ВШЭ организует их в музеях, библиотеках, архивах, редакциях средств массовой информации, туристических фирмах, органах власти Санкт-Петербурга и Москвы. Предусмотрены языковые и исследовательские стажировки за рубежом.

О поступлении

В 2015 г. ВШЭ в Санкт-Петербурге для поступающих на программу «Востоковедение и африканистика» выделил 25 бюджетных и 35 платных мест. Бюджетных мест на 5 больше, чем в 2014 году, что говорит об актуальности программы и востребованности специалистов.

Стоимость обучения на платном отделении составляет 245 000 руб. в год. Однако в Высшей школе действует интересная система скидок, размер которых зависит от суммы всех набранных баллов по ЕГЭ.

245 и более баллов – скидка 70 % от стоимости обучения

235-244 баллов – скидка 50%

220-234 баллов – скидка 25%

АБИТУРИЕНТ! Для участия в конкурсе необходимо предоставить результаты ЕГЭ по истории, иностранному и русскому языкам. А вот знание восточного языка не требуется, студенты изучают языки «с нуля».


Партнёр: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге