Я сдам ЕГЭ по истории!

13 декабря в НГПУ состоялся научно-методический семинар «Я сдам ЕГЭ по истории». Семинар стал продолжением крупномасштабного проекта Рособрнадзора и издательства «Просвещения». Свыше трехсот учителей и методистов области собрались для обсуждения ключевых вопросов подготовки школьников с авторами новых учебников по истории России. Их приветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Напомним, Рособрадзором, совместно с издательством «Просвещение» разработан комплекс учебно-методических материалов для учителей и школьников, позволяющих эффективно подготовится к ГИА. В частности, линия учебников по отечественной истории создана под научным руководством ректора МГИМО, академика РАН А.В. Торкунова. Она соответствует требованиям Концепции нового учебно-методического комплекта по отечественной истории и Историко-культурному стандарту, разработанным Российским историческим обществом в соответствии с поручением Президента России.

В Новосибирске данную линию учебников представляли руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» и один из авторов новой линейки учебников по истории России Александр Анатольевич Данилов, а также заместитель председателя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по истории Игорь Анатольевич Артасов.

– Программа новых учебников полностью соответствует требованиям ФГОС и ИКС, имеются рабочие тетради, тетради для контрольных работ, методические указания, – отметил Игорь Анатольевич. – В учебниках даются разнообразные оценки историческим событиям и трудным вопросам изучения истории.

Александр Анатольевич Данилов акцентировал внимание собравшихся на переходе на новую структуру исторического образования в школах с более подробным изучением исторических периодов, предполагающим проблемное осмысление материалов, получение навыков историографического анализа и т.д.

– История России в учебниках теперь начинается не с образования Древнерусского государства, а гораздо раньше, с появления первых археологических культур на территории современной России. Мы начинаем изучение материала с тех стоянок, которые расположены на территории всей современной Российской Федерации – это и Денисова пещера на Алтае, и Аркаим («Страна городов» на Южном Урале в Челябинской области), и крымские находки, которых очень много, – подчеркнул Александр Анатольевич.

Новый УМК с единым понятийным аппаратом, единым перечнем персоналий, списком событий и исторических источников должен не только помочь школьникам эффективнее подготовиться к экзамену, но и решить более глобальную задачу – сохранить единое пространство истории нашей страны. По отзывам педагогов, участие в семинаре было крайне полезным, позволило повысить методический уровень.

– Выступающие аргументированно и доказательно показали необходимость новых подходов к преподаванию и подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ, – отметила учитель истории МКОУ Коченевская СОШ № 1 Ольга Васильевна Медведева. – Были показаны типичные ошибки при выполнении работ, привел статистические данные, которые направляют работу учителя в правильном направлении. 

 


СПРАВКА

Линия учебников по отечественной истории включает 11 учебников для учеников 6-10 классов общим объемом 1547 страниц. Книги содержат 1048 иллюстраций, характеристику 842 персоналий отечественной и зарубежной истории, объяснение более 400 понятий, более 100 исторических карт и схем.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет