Выпускники НИТУ «МИСИС» будут создавать цифровые системы

Образовательная программа магистратуры разработана в соответствии со стратегией цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности России и направлена на формирование компетенций, необходимых для эффективного решения задач цифровизации и роботизации промышленных процессов. В числе партнеров программы: РЖД, РУСПОЛИМЕТ, Промтех, МПС Софт.
 
«В условиях развития цифровой экономики нужны профессионалы, способные не только эксплуатировать существующие информационные системы, но и создавать их. Это креативные разработчики, имеющие прочную теоретическую и практическую базу для создания цифровых двойников в промышленности. Это сложные продукты, внедрение которых способствует повышению эффективности производства и снижению рисков принятия ошибочных управленческих решений», – отметил руководитель программы, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий, Евгений Калашников. 
 
В процессе обучения студенты освоят такие сквозные технологии, как большие данные, искусственный интеллект, промышленный интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности. Магистранты научатся разрабатывать сложные информационные системы, обеспечивающие в реальном времени мониторинг и управление технологическими процессами.
 
Студенты магистратуры смогут выбрать для себя наиболее интересную сферу деятельности: решение прикладных задач или проведение научных исследований. На кафедре действует лаборатория сетевой архитектуры и интернета вещей, укомплектованная современным оборудованием, на базе которого возможна реализация проектов по обеспечению межоперационной совместимости различных компонентов для зданий, электрических сетей, центров обработки данных и промышленности.
 
Выпускники программы смогут проявить себя в качестве разработчиков сложных информационных систем, бизнес-аналитиков, архитекторов баз данных и других профессий IT-направления с перспективой карьерного роста. Стартовая зарплата выпускников составит 100 – 120 тысяч рублей.
 
Подробнее о программе.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС