Выпускник Университета МИСИС – чемпион мира по боксу

Учебно-тренировочный спортивный центр НИТУ МИСИС активно занимается развитием спортивного потенциала студентов университета. Одна из самых «сильных» секций университета — боксерская. Обучающиеся регулярно участвуют в соревнованиях всероссийского и мирового масштаба, и неизменно становятся победителями и призерами. Выпускник НИТУ МИСИС, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко рассказал о том, какой вклад в развитие его карьеры внес университет, и как удавалось находить время в графике для учебы и спорта.

Когда Вы поступали в университет, Вы уже были уверены, что посвятите свою карьеру боксу, или были планы связать свою жизнь с инженерной специальностью?
 
Честно говоря, я просто был очень рад, что поступил в московский вуз. Я из провинции, и на тот момент поступление в Москву было редкостью и стало большим событием как для меня, так и для всей моей деревни. Конечно, я хотел связать свою карьеру со спортом, но все пришло немного позже. В принципе, я достаточно быстро стал показывать результаты, потому что в университете были созданы все условия: и хороший тренировочный процесс, и общежитие, и возможности совмещать учебу и спорт.
 
Меня тренировали Зофер Мустафович Хусяйнов, Олег Владимирович Меньшиков, Ашот Иванович Гаракян. Все очень помогали. Зофер Мустафович сделал очень большой вклад в развитие моей карьеры.
 
Что Вам дало техническое образование? Помогает ли сформированное во время учебы мышление в спорте? 
 
Конечно. У меня был очень хороший научный руководитель — Геннадий Анатольевич Карасев (старший преподаватель кафедры Геотехнологий освоения недр. — прим. ред.), — и на мою защиту диплома пришел смотреть весь поток. Техническое образование учит думать. А чем быстрее спортсмен думает, тем лучше у него скорость реакции в бою.
 
Какое, по Вашим наблюдениям, чаще всего образование у профессиональных боксеров? Многие ли оканчивали именно технические вузы?
 
Я думаю, в большинстве случаев это спортивное образование. Но именно Университет МИСИС всегда славился своей секцией бокса и теми спортсменами, которых она готовит. На олимпийских играх в Рио в состав сборной России вошли целых три боксера из Университета МИСИС — Андрей Замковой (он позже стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио), Адлан Абдурашидов и я.
 
Какое напутствие Вы могли бы дать абитуриенту, который видит свое призвание в спорте, но одновременно с этим хочет получить инженерную специальность? Как совмещать учебу и тренировки, чтобы в обеих сферах расти и развиваться?
 
Выкладываться и там, и там, и ничего не запускать. Я старался не пропускать ни пары, ни тренировки, поэтому мне удалось успешно окончить университет, получив горную специальность, и стать успешным спортсменом. В Москву я приехал еще без каких-либо регалий. Я на тот момент был кандидатом в мастера спорта. Университет очень много вложил в меня как в спортсмена, и я очень благодарен всем тренерам и преподавателям, которые мне помогали все это время.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС