«Все кейсы приближены к реальным задачам»

Специалисты в области управления качеством отвечают за создание и поддержание системы, стимулирующей высокое качество продукции или услуг компании.

Бакалавры с дипломом направления «Управление качеством» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» делают успешную карьеру в международных и российских компаниях, занимаются аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельностью в области менеджмента качества, работают на руководящих должностях в различных организациях и предприятиях всех форм собственности и видов деятельности, являются создателями собственных бизнес-структур.

Историей своего пути в ЛЭТИ поделилась Дарья Прядко, студентка 3 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) по направлению подготовки «Управление качеством».

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где смогут работать после окончания обучения?

– Я обучаюсь на направлении «Управление качеством». В современных условиях качеству продукции и услуг уделяют особое внимание, кроме того функционирование большей части организаций невозможно без соблюдения стандартов качества. Поэтому, я думаю, специалисты этого направления востребованы на рынке труда.

Выпускник ЛЭТИ направления «Управление качеством» хорошо разбирается в современных бизнес-процессах, понимает особенности и проблемы производства или оказания услуг, знает основные требования стандартов, умеет проводить внутренний аудит деятельности компании. Так, специалист этого направления может работать в сфере менеджмента и разрабатывать, внедрять и осуществлять функционирование современных систем менеджмента качества, решать задачи повышения качества продукции и услуг. Также в его обязанности может входить консалтинг и аудит систем менеджмента качества. В это же время специалист может быть одним из самых ценных сотрудников в компании, разрабатывая методы по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов и повышение производительности труда.

– Почему Вы выбрали это направление? Каким Вы видите свой профессиональный путь?

– Для меня выбор направления был вполне осознанный. Моя мама работает в сфере управления качеством фармацевтической продукции, ее личный опыт позволил мне определиться с направлением. Уже тогда я понимала, каким может быть мой профессиональный путь: от рядового менеджера до главы департамента по качеству. Однако сейчас я вижу свое профессиональное развитие немного в другом ключе. Мне было бы интересно попробовать себя в направлении аудита и консалтинга.

– Почему Вы выбрали СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поступлении? Чем отличается эта специальность в ЛЭТИ от аналогичных направлений в других вузах? Какими преимуществами обладает программа обучения в ЛЭТИ по данному направлению, на Ваш взгляд?

– Я прочитала информацию на сайте ЛЭТИ и была очень заинтересована этим направлением. Мне понравилось то, что вся информация была структурирована и полна. Также меня привлек набор обучающих дисциплин, например: профессиональный английский язык​; методы принятия управленческих решений; инженерная и компьютерная графика; управление рисками в менеджменте качества; сертификация и аудит систем менеджмента качества; проектирование систем менеджмента качества. Кроме того, учебный план направления «Управление качеством» соотносится с учебными планами университетов Европейского союза и обеспечивает возможность обучения в магистратуре университетов – членов Европейской магистерской программы по менеджменту качества. Все это говорит о высоком уровне подготовки конкурентоспособных специалистов в сфере менеджмента качества.

– Что в учебном процессе Вам нравится больше всего? Какие дисциплины и преподаватели?

– В учебном процессе мне нравится выполнение практических заданий. Преподаватели стараются дать максимально полезный и интересный материал, все кейсы приближены к реальным задачам, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Например, в этом семестре наша курсовая работа была посвящена анализу данных реальных предприятий, нам нужно было выявить влияние фактора на изменение процесса производства конкретной продукции. Такое задание вполне может получить специалист технического контроля.

На нашем направлении очень сильный преподавательский состав. Среди преподавателей есть доктора наук, профессоры, доценты. Сложно выделить кого-то одного, ведь каждый из них трудится с большой отдачей, уделяет нам должное внимание. Все преподаватели готовы помочь с любой возникшей трудностью во время обучения.

– Занимаетесь ли Вы научной деятельностью? Какие возможности предоставляет вуз для начинающих исследователей?

– За 3 курса обучения я написала 4 статьи, участвовала в различных конференциях, конкурсах и кейсах. При поддержке вуза в декабре 2019 года в составе команды представляла разработку ЛЭТИ на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей в Москве. Совсем недавно совместно с ребятами с факультета электротехники и автоматики принимала участие в Международном инженерном чемпионате CASE-IN. Могу сказать точно, если у Вас есть желание, то ЛЭТИ всегда предоставит возможность поучаствовать в научной деятельности и реализовать свои идеи.

 Приходилось ли Вам выезжать за рубеж по учебе – по программам академической мобильности? Если да, то куда именно и для чего? Предлагают ли вуз и кафедра такие программы?

– Лично я не проходила обучения за рубежом по данной программе, однако знаю, что студенты ИНПРОТЕХ имеют такую возможность, в том числе поучаствовать в программах обмена. На сайте ЛЭТИ это совместная образовательная программа «Межкультурная коммуникация в бизнесе» в вузе-партнере Академии технологии и бизнеса ZEALAND (Дания). Данная программа нацелена на обмен опытом между специалистами по направлениям «Компьютерные науки» и «Инновационный менеджмент» и предусматривает проведение обучающих лекций, мастер-классов, тимбилдинга и многое другой.

– Какие возможности для прохождения практики предоставляет ЛЭТИ/факультет/кафедра? Чему Вы научились на практике?

– После 2 курса обучения, мы проходили учебную практику. Тогда я погрузилась в проектную деятельность по разработке системы менеджмента качества для сети пекарен. Мне удалось побывать на рабочих совещаниях и поучаствовать в мозговом штурме. Я получила большой опыт и удовольствие от этой практики. После 3 курса студенты проходят производственную практику продолжительностью в 3 недели. За это время вам удастся ознакомиться с особенностями работы компании, приобщиться к рабочему коллективу, получить опыт в ведении нормативной документации, выполнении оперативных задач. На 4 курсе нас ждет преддипломная практика, самая ответственная из всех, ведь она станет основой для написания выпускной работы, а те идеи и разработки, которые вы предложите, могут стать пригласительным билетом на работу в компанию, где вы проходите практику. Наша кафедра регулярно предоставляет информацию о местах прохождения практик. Также в вузе есть специальное подразделение – Центр профессиональной адаптации и трудоустройства, они помогают студентам в поиске практик, стажировок и работы.

– В каких видах общественной жизни ЛЭТИ Вы участвуете и почему?

В ЛЭТИ очень разнообразная общественная жизнь. Вы можете стать частью Творческого центра ЛЭТИ, где предоставляется возможность развить навыки ораторского искусства, заниматься вокалом, создать свою команду КВН и многое другое. Также большое место в общественной жизни студента занимает профсоюзный комитет (Профком). Для всех профоргов (представителей профкома от групп) ежегодно проводится съезд на базе отдыха в Комарово. Спросите у любого профорга, что было самым запоминающимся – он обязательно вспомнит выезд Профкома! Кроме того, Профком ежегодно проводит много интересных мероприятий: «Киноночь», в рамках которой арендуется один из известных кинотеатров Санкт-Петербурга, где вы с друзьями можете насладиться последними новинками кино, ночные катания под зажигательную музыку на крупных ледовых площадках города Iceparty, конечно же ежегодное посвящение в студенты ETU party. Лично я 3-й год уже «посвящаюсь». Так что в ЛЭТИ общественная жизнь бурно кипит!

– Всем известны строчки «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Вам нравится студенческая жизнь в ЛЭТИ? Повезло ли Вам с одногруппниками?

– Я бы сказала, что самые веселые моменты – это как раз дни сессии. Очень много смешных моментов связано с периодом сдачи экзаменов. Ни с чем не сравнимое чувство, когда готовишься к экзамену несколько дней, приходишь на него и неожиданно получаешь автомат – радости нет предела! В обычное учебное время находишься в более спокойном режиме: слушаешь лекции, на перерыве с друзьями идешь в любимую кофейню, а если вдруг пара переносится на другой день – радостно бежишь домой!

Атмосфера у нас в группе достаточно приятная, среди нас много интересных людей, очень комфортно с ними работать и отдыхать.

Конечно, студенческая жизнь – это что-то особенное, вряд ли когда-то ещё вам предстоит испытать подобное.

– Какие работодатели ждут выпускников по Вашему направлению? В чем преимущество лэтишников?

– Есть много компаний, в которых успешно работают выпускники ЛЭТИ, поэтому они готовы взять студентов из нашего вуза без опыта работы на оплачиваемые стажировки с дальнейшим трудоустройством. Это такие известные компании, как Hyundai, Procter&Gamble, Heineken, Сбербанк, Газпром и многие другие. В ЛЭТИ ежегодно проводятся ярмарки вакансий, где студенты даже первых курсов могут познакомиться с будущими работодателями, узнать интересующую информацию, получить опыт прохождения собеседования. Это отличная возможность проявить себя и обзавестись полезными знакомствами.

– Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

– Впереди 4 курс, написание ВКР и получение диплома бакалавра. Встаёт выбор: продолжать обучение в магистратуре или начинать работать. Честно говоря, я еще не определилась с будущим, но точно знаю, что мне хочется двигаться дальше в этом направлении. Мне действительно нравится та специальность, которую я выбрала, и я понимаю, какую ценность она несет для общества – создание качественной, эффективной и полезной для потребителей продукции и услуг.

– Что для Вас значит ЛЭТИ?

– Для меня учеба в ЛЭТИ стала началом самостоятельной жизни. За три года обучения произошло много запоминающихся моментов. Могу с уверенностью сказать, что время обучения в ЛЭТИ  – самый интересный период в моей жизни. ЛЭТИ – это волнение перед первым экзаменом, радость от  закрытой сессии, это новые друзья и полезные знакомства, это неоценимый опыт приобретений полезных навыков, личностный рост.  

– Что Вы пожелаете абитуриентам, которые сегодня выбирают будущую профессию и вуз, в котором будут получать высшее образование?

– При выборе вуза, прежде всего, ознакомьтесь с его рейтингом. ЛЭТИ входит в 20 лучших вузов Санкт-Петербурга, также вуз вошел в ТОП-100 лучших высших учебных заведений страны по версии Forbes. Кроме того, вы можете узнать про обучение у специалистов приемной комиссии, как правило, многие из них являются студентами ЛЭТИ и смогут поделиться актуальной информацией.

Отнеситесь к выбору профессии серьезно, попробуйте понять, что вам действительно интересно, прислушивайтесь к советам близких людей, но окончательное решение принимайте сами. Совершите этот первый ответственный шаг на пути к взрослой и самостоятельной жизни. Хочу пожелать абитуриентам – будьте всегда активными, старайтесь взять от студенческой учебы и жизни максимум, насладитесь этой порой. Участвуйте во всех мероприятиях, которые организует для вас вуз как в учебных, так и культурно-общественных. Успехов вам и удачи!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)