В вуз на особых условиях - для выпускников колледжей

Выпускники Санкт-Петербургского, Архангельского и Смоленского колледжей телекоммуникаций – особая категория абитуриентов нашего университета. 17 марта для этих ребят состоялась специальная встреча: представители приемной комиссии рассказали им о поступлении в СПбГУТ в 2022 году.

Ответственный секретарь университетской приемной комиссии Ольга Мальцева напомнила, что СПбГУТ входит в топ-20 российских вузов по подготовке IT-специалистов. Отрасль растет, а работа в ней становится все более привлекательной. Кроме того, в марте 2022 года российские власти объявили о новых мерах поддержки IT-отрасли, в том числе о льготной ипотеке для сотрудников этой сферы и отсрочке от армии.

«В университете телекоммуникаций вы можете получить престижную и высокооплачиваемую профессию в срок от 4 до 6 лет. Среди самых перспективных направлений подготовки – «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах» и многие другие», – отметила О. Мальцева.

По ее словам, в «Бонче» уже сегодня готовят специалистов будущего, которые смогут работать в разных сферах цифровой экономики. Эти люди будут менеджерами по связи между людьми и роботами, дизайнерами дополненной реальности, цифровыми лингвистами, сторисмейкерами, эко-аудиторами, разработчиками киберпротезов и имплантов, специалистами по эксплуатации военных технологий и др.

«Мы заинтересованы, чтобы вы получили эти новые цифровые профессии будущего», – добавила Ольга Мальцева.

Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки СПбГУТ Татьяна Дробинина рассказала о поступлении в университет в 2022 году. Так, при подаче документов абитуриенты смогут выбрать до пяти направлений подготовки. Работать с документами поступающих будут представители факультетов СПбГУТ: радиотехнологий связи (РТС), инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС), информационных систем и технологий (ИСиТ), фундаментальной подготовки (ФФП), цифровой экономики, управления и бизнес-информатики (ЦЭУБИ), социальных цифровых технологий (СЦТ).

Выпускники колледжей, планирующие поступать на технические направления, должны будут представить ЕГЭ или сдать экзамены по математике, информатике/физике, русскому языку. Те, кто выберет направление «Экология и природопользование», должны сдавать ЕГЭ или экзамены по географии, математике, русскому языку. Для экономических специальностей в СПбГУТ потребуются математика, обществознание и русский язык, а для гуманитарных – история, русский язык, иностранный язык или обществознание.

«В этом году у нас есть новшество. На некоторых направлениях можно будет выбрать физику или информатику. Это направления 11.03.02, 27.03.04, 15.03.04, 11.05.04, причем физика – преимущественный предмет», – отметила Т. Дробинина.

В 2021 году проходные баллы на бюджет были следующими: экология – 227 баллов, направления с информатикой – от 222 до 262 баллов, направления с физикой – от 143 до 222 баллов. В этом году баллы могут отличаться от прошлогодних.

Выпускники колледжей телекоммуникаций могут поступать в СПбГУТ несколькими способами. Один из них – сдать ЕГЭ и подать документы в университет. Второй – подать документы в университет и сдать вступительные испытания – это три экзамена по общеобразовательным предметам или два экзамена по общеобразовательным предметам и собеседование по профессионально-прикладным компетенциям (ППК). Татьяна Дробинина напомнила, что результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, а выпускники колледжей имеют выбор, например, один из предметов сдать как ЕГЭ, другой – как экзамен в университете. Что касается собеседований, выпускники колледжей чаще всего проходят их успешно. Экзамены сдаются однократно.

С 20 апреля поступающие смогут загрузить свои документы в личный кабинет абитуриента СПбГУТ. 20 июня начнут работу факультетские приемные комиссии. 11 июля завершится прием документов для поступающих по внутренним вступительным испытаниям (они пройдут 11–25 июля), а 25 июля закончится прием документов для поступающих по ЕГЭ.

27 июля в университете будут опубликованы конкурсные списки, 28–30 июля завершится прием заявлений о согласии на зачисление от поступающих по квотам. 3 августа приемная комиссия закончит принимать заявления о согласии на зачисление. 9 августа выйдет приказ о зачислении на бюджет, с 3 по 31 августа – приказы о зачислении на контракт.

Для выпускников Архангельского и Смоленского колледжей телекоммуникаций университет планирует организовать вступительные испытания дистанционно на их же базе. Будущим студентам нужно будет сдать экзамены, результаты которых будут оцениваться по 100-балльной системе.

Заведующая подготовительными курсами СПбГУТ Ирина Веберова рассказала о современной системе подготовки школьников к ОГЭ, ЕГЭ и вступительным испытаниям. Университет предлагает укрепить знания по разным предметам, в том числе по математике, информатике, физике и русскому языку.

Для выпускников колледжей действует несколько подготовительных программ, в том числе 4-месячная программа с февраля по май, а также супер-интенсивы – 16-часовая программа в мае-июне, включающая обучение по каждому предмету. Подготовительные курсы идут как очно, так и дистанционно, объединяют разнообразные комплексные и предметные программы.

«География слушателей наших дистанционных подготовительных курсов широкая – от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга. Мы будем рады ребятам из Смоленска и Архангельска!» – отметила И. Веберова.

По ее словам, 100% слушателей дистанционной формы обучения, которые учились в течение 4 месяцев и сдавали вступительные испытания, поступили в СПбГУТ. Большинство слушателей дистанционной подготовки поступают на факультеты ИКСС, ИСиТ и РТС.

Кроме того, университет предлагает абитуриентам профориентационное тестирование – это может быть как экспресс-консультация, так и комплексная консультация. Можно проконсультироваться с психологом, пройти тест в базе данных на 1500 профессий, включая 225 профессий по направлениям обучения СПбГУТ, получить рекомендации о той или иной профессиональной области. За последние три года такое тестирование прошли более 300 слушателей подготовительных курсов.

«Подготовительные курсы создают все условия, чтобы абитуриенты с максимально лучшими результатами прошли испытания и поступили», – подчеркнула Ирина Веберова.

В эти дни начинается набор на 16-часовые подготовительные супер-интенсивы в СПбГУТ. Занятия пройдут в мае-июне.

Подготовительные курсы СПбГУТ, +7 (812) 305-12-87.

Приемная комиссия СПбГУТ: +7 (812) 305-12-18, pk@sut.ru, priem.sut.ru.

Группа для абитуриентов ВКонтакте: vk.com/abiturient_spbgut.

График Дней открытых дверей СПбГУТ в 2022 году.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича