В Военмехе отметили День Великой Победы

 

День Победы - один из самых главных и священных праздников для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которую не опалило бы пламя войны. В этот день мы чтим память тех, кто в смертельном бою с фашистскими захватчиками ценой своей жизни отстоял мир на земле, нашу Родину, наше будущее, возможность свободно жить и трудиться. Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, которые рядом с нами, на которых мы равняемся и всегда ощущаем их надежное плечо. Старшее поколение поможет и советом и делом, поддержит в трудной жизненной ситуации.

 

 

В солнечный весенний день 5 мая у Памятного знака Военмеха собрались на торжественный митинг сотрудники, студенты, ветераны Великой Отечественной войны. С искренними словами поздравлений к присутствующим обратился ректор Константин Михайлович Иванов: 
- Дорогие наши ветераны, сотрудники, студенты и гости университета! От всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы! Военмех – один из двух университетов страны, который награжден орденом Красного Знамени. Эту высокую награду мы получили за вклад в общую победу в годы военного лихолетья. Часть военмеховцев осталась в учебных корпусах, а часть сотрудников была эвакуирована в Пермь, продолжив обучение студентов. В Перми работали разработчики артиллерии, боеприпасов, морского оружия, они создали практически весь артиллерийский щит нашей страны в то время. В Ленинграде наш вуз в то время развернул активную деятельность по образованию, подготовке кадров для фронта, по производству и проектированию боеприпасов. В Военмехе было выпущено две диверсионные группы, которые сразу пошли на фронт. За моей спиной находится экспериментально-опытный завод, где производились боеприпасы для фронта. 
Многие военмеховцы с этой площади отправлялись на фронт, участвовали в боевых действиях. Сегодня Военмех отмечает День Победы, вспоминает героев-военмеховцев, отдавая дань памяти тем людям, которые не пощадили жизни за наше будущее.
В настоящее время Военмех ориентирован на подготовку инженеров для оборонной промышленности. Мы продолжаем создавать ракетно-ядерный, космический, артиллерийский щиты нашей Родины. Мы гордимся нашими выпускниками-военмеховцами, многие из которые трудятся главными конструкторами, на ответственных руководящих постах. Большое значение День Победы играет для воспитания нашей молодежи. Она должна знать о войне правду, помнить о героях, которые отстояли для нее мир.

Приказ ректора об объявлении благодарности ветеранам в честь 71-й годовщины Великой Победы зачитал капитан 1-го ранга К.А. Бурковецкий.

Поздравил присутствующих с Днем Победы сотрудник военной кафедры В.В. Орлов. Прочитав свои последние стихи, он сказал, что солдат умирает дважды: на поле боя и когда его забывают. Поэтому мы всегда должны сохранять священную память о войне. От имени студентов Военмеха ветеранов войны поздравила председатель Студенческого совета Виктория Макурова.

 


В торжественной обстановке под удары метронома студенты возложили цветы к Памятному знаку. Прекрасным подарком ветеранам стал праздничный концерт, в котором выступили студенты вокальной студии БГТУ (руководитель А.Трофимов - солист Мариинского театра) и преподаватели университета. Звучали до боли знакомые и любимые песни военных лет: «Баллада о матери» (А. Губарев, преподаватель БГТУ), «Это просто война» (Е. Постарнак), «Смуглянка» – (А.Губарев, Е. Постарнак), попурри: «Песенка фронтового шофера», «Катюша», «Казаки в Берлине» (А.Лаптева, сотрудник БГТУ, В. Ломтева, И.Самойлова). Литературно-музыкальную композицию о войне показали студенты театральной студии БГТУ (руководитель В. Веселкин) – С. Дорогов, Я. Адмакин, И. Самойлова, А. Игнатьева, В. Тарасова, Н. Ермолаев, Н. Храпко.

 

Во время концерта каждый думал о своем, вспоминал тех, кто не вернулся с войны, кого уже нет сегодня с нами…


Партнёр: Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова