В НИТУ МИСИС подвели итоги Молодежной премии

Университет МИСИС ежегодно, на протяжении уже 13 лет, проводит «Молодежную премию в области науки и инноваций», которая стала крупнейшим всероссийским конкурсом научных и научно-популярных видеороликов для студентов и школьников. Участники конкурса представляют короткие видеоролики, в которых простым языком рассказывают о своих исследованиях и различных интересных научных явлениях. С самого момента основания «Молодежная премия» была поддержана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
 
Конкурс помогает молодым талантливым ученым проявиться и получить поддержку, привлекает обучающихся к научной деятельности и способствует созданию условий для увеличения числа перспективных исследователей в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». 
 
В 2023 году в партнерстве с федеральным проектом «Платформа университетского технологического предпринимательства», который курирует Минобрнауки России, была учреждена новая номинация «В стиле техно!», в рамках которой участники представили конкурсные работы о своих технологических стартапах.
 
В научных студенческой и школьной номинациях конкурсанты представили собственные научные исследования и разработки в самых разных научных областях: искусственном интеллекте, химии, биологии, материаловедении, медицине и др.
 
Самой массовой номинацией XIII Молодежной премии стала научно-популярная номинация «Как устроен этот мир?». Участники подробно рассказывали об искусственном интеллекте и других современных технологиях, особенностях биологических и химических процессов, а также природных явлениях и исторических открытиях. В этом году в научно-популярной номинации было подано 162 заявки, что составляет более трети от общего количества. 
 
Трансляцию торжественной церемонии награждения можно посмотреть в официальной группе Университета МИСИС в социальной сети ВКонтакте

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС