В МИСИС открывается новая магистратура по материаловедению

Выпускники магистратуры будут владеть знаниями о методах получения и исследования конструкционных и функциональных материалов и покрытий, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза металлических, керамических и композиционных материалов, а также приобретут компетенции в области аддитивных 3D-технологий. Все обучающиеся имеют доступ к научной инфраструктуре кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, других лабораторий и центров университета, а также партнеров: Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им А.Г. Мержанова РАН, Института металлургии и материаловедения им А.А. Байкова РАН, АО «Композит», ПАО «Русполимет» и др.
 
«На кафедре применяется практико-ориентированный подход, при котором студентам с первых дней обучения предлагаются индивидуальные образовательные траектории, учитывающие их желания, способности, а также тематику текущих проектов и хозяйственных договоров кафедры. На каждый семестр вместе со студентами формулируются подробные планы НИР, определяются дисциплины по выбору в соответствии с проблематикой и темой работы. Такой подход позволяет сосредоточиться на выполнении исследовательской работы и получить необходимые знания по дисциплинам. Работа в научных группах дает возможность грамотного осмысления результатов, развивает навыки подготовки научных статей и докладов на конференциях», — пояснил Евгений Левашов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор НУЦ СВС МИСИС-ИСМАН, руководитель магистерской программы.
 
Выпускники кафедры успешно работают в высокотехнологических компаниях, государственных корпорациях «Роскосмос» и «Росатом», институтах Российской академии наук, продолжают обучение в аспирантуре. Стартовая зарплата молодого специалиста составляет от 70 тысяч рублей.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС