В МИСИС открыли программу в сфере экономики замкнутого цикла

Гендиректор РЭО рассказал о понятии экоинжиниринга, технологических цепочках, как существующих, так и тех, которые студентам-выпускникам предстоит разрабатывать в рамках своей практики. Экоинжиниринг нацелен на создание новых производственных мощностей, технологий и технических решений с учетом характера воздействия на окружающую среду и возможностей минимизации этого воздействия. Задачей экоинжиниринга является разработка и использование новой техники и технологий для формирования экономики замкнутого цикла, в которой отходы могут быть обращены в новые ресурсы.
 
«Магистерская программа по этой дисциплине разработана таким образом, что позволяет не только развить профильные профессиональные навыки, но и сформировать экологическое сознание и мышление, необходимое для разработки и реализации инженерных проектов в рамках экономики замкнутого цикла с приоритетом минимизации воздействия на компоненты окружающей среды», — отметил глава РЭО.
 
Студентами магистерской программы «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла» стали 11 сотрудников Группы ЭкоЛайн, они будут учиться без отрыва от производства. Выпускники научатся управлять новейшими производственными процессами на предприятиях и реализовывать проекты по минимизации количества твердых коммунальных отходов в крупнейших городских системах.
 
РЭО и НИТУ МИСИС разработали программу в рамках стратегического проекта «Технологии устойчивого развития» программы «Приоритет 2030».
 
«Российский экологический оператор — ключевой партнер нашего университета по созданию и внедрению передовых технологий в области „зеленой“ экономики. В 2022 году нами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере декарбонизации ГМК, учета и управления выбросами парниковых газов, создания цифровых технологических решений и др. Ученые НИТУ МИСИС разрабатывают новые материалы, создают новые технологии и решают прикладные задачи ведущих промышленных предприятий в области экономики замкнутого цикла. Университет совместно с ведущими вузами, научно-исследовательскими организациями, компаниями реального сектора экономики вошел в консорциум „Экономика замкнутого цикла“, созданный по инициативе РЭО. Одна из его задач — подготовка кадров с помощью создания образовательных программ. В этом учебном году совместно с ППК РЭО запущена первая в стране магистратура „Инженерные решения для экономики замкнутого цикла“. К разработке были привлечены бизнес-партнеры вуза: Металлоинвест, Северсталь, ЭкоЛайн, Еврохим, ФосАгро», — рассказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС