В МГТУ заговорят на португальском

Международные отношения МГТУ с Бразилией перейдут на новый уровень. Об этом стало известно после встречи руководства университета с новым послом Бразилии в Москве Родриго Баэна Соарес.

Рабочий визит делегации МГТУ им. Г.И. Носова в Посольство Бразилии в Москве стал закономерным продолжением развивающегося сотрудничества университета с бразильским посольством. Напомним, в мае этого года вуз посетили первый секретарь, глава отдела публичной дипломатии, культуры и образования посольства Алваро Галвани и атташе отдела Габриэле Гуаданин. Тогда стороны наметили ориентиры для сотрудничества, теперь же приступили к реализации решений.

Так, ключевой темой встречи стало участие университета в программе «Лекторат», поддержанной Министерством образования Бразилии. В рамках программы бразильские лекторы посетят вуз с целью преподавания португальского языка и культуры, чтения лекций, участия в совместных научных исследованиях. Также университет был приглашен к участию в новой программе, в рамках которой студенты МГТУ смогут изучать португальский язык и гуманитарные предметы, такие как искусство и литература Бразилии, дистанционно.

В свою очередь делегация МГТУ в составе ректора Михаила Чукина, ведущего специалиста по работе с рекрутинговыми агентствами управления по международной деятельности МГТУ Игоря Кулькова, директора института гуманитарного образования МГТУ Татьяны Абрамзон представила разработанную программу проекта «Бразильские узоры», подразумевающего организацию Дней Бразилии на базе МГТУ им. Г.И. Носова.

Программа включит в себя проведение фотовыставки, мастер-классы бразильского стрит-арт художника, который совместно со студентами института строительства, архитектуры и искусства распишет одну из стен в здании института гуманитарного образования, конкурс перевода поэтического произведения с португальского языка на русский. Дни Бразилии в МГТУ начнутся уже этой осенью, а визит бразильского художника запланирован к середине ноября.

 «Наше сотрудничество не ограничится культурным обменом, - поясняет ведущий специалист по работе с рекрутинговыми агентствами управления по международной деятельности МГТУ Игорь Кульков. - Бразилия - достаточно индустриальная страна, где сильны добывающий и перерабатывающий секторы экономики, а значит, мы можем рассчитывать и на партнерские отношения в технической области. В частности, проводить совместные научно-исследовательские работы в рамках грантов или университетских программ, делиться опытом и оказывать совместные услуги предприятиям в разработке новых материалов, композиций, адаптации и развитии технологий. Сотрудничество с посольством Бразилии также даст нам возможность привлечь бразильских студентов на обучение в МГТУ».

Господин Родриго Баэна Соарес отметил важность сотрудничества, а также поддержал развитие отношений МГТУ с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро в области академического обмена, образования и науки.


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова