Успешно подготовиться к ЕГЭ – с «волонтерами просвещения»

Центром «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» организовано участие  университета в акции «Волонтеры просвещения» для школьников Ленинградской области, которая стартует 4 мая 2020 года и будет продолжаться в течение месяца.

В акцию включились 15 талантливых аспирантов и студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые будут оказывать содействие 269 одиннадцатиклассникам в подготовке к ЕГЭ по физике, математике и информатике в режиме онлайн. Слушателями станут учащиеся школ из всех районов Ленинградской области.

Все обучающиеся разбиты на 17 групп: 9 групп по математике (269 участников), 5 групп – по физике (133 участника), 3 группы – по информатике (97 участников). Полуторачасовые онлайн-занятия по каждому предмету для каждой группы будут проводиться 2 раза в неделю на платформе Zoom. Всего планируется 8-10 занятий. За это время школьники смогут повторить наиболее трудные разделы школьной программы, необходимые для сдачи ЕГЭ, систематизировать знания по предмету, разобраться в структуре экзаменационных заданий, «подтянуть» слабые места, которые чаще всего вызывают проблемы на экзамене, а также узнать уловки и лайфхаки, полезные для успешной сдачи экзамена.

Лэтишники с большим удовольствием откликнулись на обращение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области оказать содействие школьникам в подготовке к выпускным экзаменам и повысить свою конкурентоспособность при поступлении в вуз в такой непростой период. «В данной ситуации важно еще и то, что в этих процессах повышается уровень овладения школьниками компетенциями работы в дистанционном формате», – отмечает советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко.

Заниматься со школьниками будут наиболее подготовленные и активные студенты и аспиранты с разных факультетов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Занятия по математике будут проводить: Кирилл Аубекеров (3 курс ФЭЛ), Михаил Борисов (3 курс ФЭЛ), Владислав Лемозерский (аспирант кафедры МНЭ), Андрей Лавренов (1 курс магистратуры ФКТИ), Ксения Порохненко (аспирант кафедры РАПС), Анастасия Фридрих (аспирант кафедры САУ), Ярослав Эм (4 курс ФЭА).

К ЕГЭ по физике школьников подготовят: Руслан Барановский (4 курс ФЭА), Кирилл Власовец (1 курс магистратуры ФИБС), Виктор Красавцев (4 курс ФРТ), Филипп Москвин (3 курс ФРТ), Артем Фанаков (1 курс магистратуры ФРТ).

Занятия по информатике для школьников будут проводить: Павел Нарижный (3 курс ФКТИ), Вячеслав Седельников (4 курс ФЭА), Николай Седелков (2 курс ФКТИ).

Волонтеры рассказали о себе и напутствовали своих будущих учеников:

«В сложившейся обстановке как нельзя кстати наш родной ЛЭТИ открывает возможность школьникам закрепить свои успехи в подготовке к единым экзаменам. Мною будет проведен экспресс-курс по наиболее трудным заданиям ЕГЭ по информатике. Всех заинтересованных выпускников жду на занятиях!».

Студент 3 курса ФКТИ Павел Нарижный

«Мое кредо по жизни: «Информация правит миром». Пожелание школьникам: Сейчас вы на пороге одного из важных выборов в своей жизни. Желаю не ошибиться с ним!».

Студент 3 курса ФЭЛ Михаил Борисов

«Я на личном примере вдребезги разбиваю стереотипы о том, что спортсмены не смыслят в точных науках, и помогаю людям также поверить в себя и свои способности. Напутствие школьникам: Ласло Полгар доказал, что гениями не рождаются. Гениями нас делают ежедневные даже маленькие шаги навстречу успеху».

Студент 1 курса магистратуры ФИБС Кирилл Власовец

«Я занимаюсь репетиторством по математике (в том числе готовлю к ЕГЭ) более пяти лет. За этот период имею много положительных отзывов. Уважаемые выпускники! Надеюсь, что вы узнаете много полезного из данного курса, успешно сдадите экзамены в это непростое время и поступите в наш вуз. Искренне рад, что у меня есть возможность помочь вам на пути к вашей цели».

Студент 1 курса магистратуры ФКТИ Андрей Лавренов

«Мне всегда нравится общение с людьми и мысль о том, что могу дать полезные для жизни знания. Я считаю обучение неотъемлемой часть жизни, так как в этом суть становления человека в обществе. Желаю ребятам понять физику, а не выучить ее, потому что этот предмет может рассказать об окружающем мире больше, чем можно себе представить».

Студент 4 курса ФРТ Виктор Красавцев


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)