Университет «МИСИС» совершенствует образовательную модель

Основное преимущество многотрековой модели в том, что она работает как навигатор, предлагая каждому индивидуальный маршрут в зависимости от конечной цели. На первых курсах студенты Университета науки и технологий «МИСИС» получают базовую фундаментальную подготовку, позволяющую освоить в данном направлении любую профессию. Далее университет предлагает выбрать не образовательную программу, а трек – результат обучения. Он характеризуется уникальным набором знаний, умений и навыков, формируемых в процессе освоения определенного набора дисциплин.
 
Многотрековая модель гибко подстраивается под запросы работодателей и глобальную экономическую повестку. Здесь нет учебных планов, утвержденных один раз на все время обучения. Тем самым лаг внедрения новейших требований работодателей в образовательный процесс сокращается до 1 года, что позволяет выпускнику иметь самые актуальные знания, умения и навыки. Применительно к текущей ситуации можно сказать, что при введении санкций на поставку полупроводников, университет будет усиливать треки по проектировке нанотехнологических материалов или постановке новых инженерных решений на серийное производство.
 
Алевтина Черникова, ректор Университета «МИСИС»:
 
«Внедрение многотрековой образовательной модели является следующим шагом по интеграции персонального подхода в образовании, построения индивидуальных образовательных траекторий. Успех выпускника – ключевая задача университета, в своей деятельности мы исходим из принципа «Студент прежде всего», формируя экосреду, которая позволяет раскрыть потенциал каждого обучающегося.
 
Университет науки и технологий «МИСИС» создает возможности для получения качественного образования, погружения в научно-исследовательскую деятельность, формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Вместе с нашими академическими и бизнес-партнерами мы разрабатываем новые образовательные программы, проводим постоянный аудит существующих, актуализируя их в соответствии с вызовами времени. Это позволяет нашим выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда. По результатам мониторинга трудоустройства выпускников вузов в 2021 году показатель Университета «МИСИС» составляет 95%». 
 
Проектирование многотрека начинается с описания результата, который состоит из 8 элементов, характеризующих будущую профессиональную деятельность выпускника, возможности карьерного роста, ключевые элементы его компетенций. Руководитель образовательной программы определяет состав дисциплин, которые позволят достичь нужного результата. Количество дисциплин в каждом треке одинаково в рамках направления, объем и форма контроля идентичны в каждом блоке дисциплин по выбору, однако их содержание различно, а последовательность изучения позволяет оптимальным образом сформировать соответствующий результат.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС