Тульский ГПУ им. Л.Н. Толстого провел курсы повышения квалификации в Душанбе

Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого в Душанбе проведены курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного» в рамках гранта фонда «Русский мир», выигранного Таджикским национальным университетом.

Сотрудничество ТГПУ с вузами Душанбе началось в 2011 году. Работа российских преподавателей в вузах Таджикистана стала возможна благодаря совместным грантам. В сентябре 2012 года Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого совместно с агентством Россотрудничества организовали в Бишкеке региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов, в котором приняли участие и преподаватели Таджикского национального университета (ТНУ). В 2014 году эта же команда в рамках гранта фонда «Русский мир» провела форум «Современные направления, методы и приемы в практике обучения русскому языку как иностранному в персоязычной аудитории» в Тегеране. За годы совместной работы подготовлены и изданы учебники русского языка и методические пособия для преподавателей.

 

В октябре 2018 года доктор филологических наук, профессор Г.В. Токарев в рамках гранта провёл в г. Душанбе курсы повышения квалификации преподавателей русского языка в объёме 48 часов. На лекционных и практических занятиях рассмотрены такие темы, как культурно ориентированные, герменевтические, функционально-семантические технологии преподавания русского языка, технологии обработки информации, развития коммуникативной компетенции при обучении русскому языку, информационные технологии в лингвистическом образовании.

 

Обучались 126 преподавателей русского языка из Таджикистана. Все слушатели курсов получили удостоверение о повышении квалификации, выданное ТГПУ. К началу курсов вышло в свет учебное пособие «Инновационные технологии преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного» (авторы Г.В. Токарев, Г.М. Ходжиматова, Г.Б. Мухаметов, М.Б. Нагзибекова, И.Ю. Токарева. – Душанбе-Тула: изд. ТНУ, 2018, 120 с.).

 

Научно-методические проекты в области русского языка всегда связаны с проведением индивидуальных консультаций, популярных лекций по русской культуре. Так, в рамках празднования 190-летия со дня рождения Л.Н. Толстого в русском центре Таджикского национального университета профессор Г.В. Токарев прочитал лекцию для студентов о педагогических идеях великого русского писателя. Для справки, таджикская аудитория с большим интересом откликается на все мероприятия, которые проводятся российскими вузами. Следует отметить их массовость.

 

В рамках исполнения проекта определены перспективные направления международного сотрудничества в среднеазиатском регионе:

– необходимо расширять географию научно-просветительских мероприятий, проводимых российской стороной в Таджикистане;

– особое внимание целесообразно уделить преподавателям русского языка и литературы средней школы, а также студентам-русистам, в программы курсов включать занятия с небольшими группами (до 10 человек);

– уместно проводить курсы повышения квалификации, летние школы на территории России для более полного погружения в учебный процесс, параллельно с которым должна осуществляться культурная программа (посещение музеев, театров и прочее);

– особое внимание следует уделить подготовке научных кадров, совершенствованию профессиональных коммуникативных умений: Таджикистан является единственной страной, в которой подтверждением учёных степеней занимается ВАК РФ, между тем научная речь здесь представляет особую трудность для аспирантов, выполняющих исследовательскую работу на русском языке;

– таджикская преподавательская аудитория остро нуждается в формировании информационного образовательного русскоязычного пространства, следует популяризировать русскоязычные научные и образовательные сайты.

 

Важно подчеркнуть, что общественно-политическую ситуацию в Таджикистане в отношении изучения и распространения русского языка можно охарактеризовать как благоприятную. Русский язык хотят изучать, население не охвачено русофобскими настроениями, образование на русском языке имеет высокий общественный рейтинг. Безусловно, российские общественные фонды и административные структуры должны использовать это для продвижения русского языка и укрепления его позиций в среднеазиатском регионе.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"