Студенты Рязанского Политеха покоряют рабочие профессии

В четверг, 28 апреля, студенты Рязанского института Университета машиностроения сдали экзамен по рабочим профессиям. Экзамены проводились на трёх площадках: в лабораториях главного корпуса института, в ПТУ№10, ПТУ№3. Для будущих инженеров-строителей, технологов, автомобилистов получение рабочей профессии стало необходимостью.

Студенты продемонстрировали объединение инженерных знаний с теоретическими  и практическими знаниями и навыками рабочих профессий, тем самым доказав, что могут стать незаменимыми специалистами ведущих предприятий региона. Так, молодые люди уже умеют не только писать программы для машин, станков, но и настраивать их, изготавливать детали, возводить и оштукатуривать стены, проводить сварочные работы и многое другое. Кроме токарей и операторов станков с ЧПУ, вуз дает возможность получить рабочие профессии различных направлений: электрогазосварщиков, каменщиков, плиточников, штукатуров,  слесарей-автомехаников.

Директор института Игорь Мурог обращает большое внимание на данное направление работы вуза.

– Реалии современного мира требуют от инженера серьёзного набора компетенций. Он должен быть универсальным специалистом: и инженером, и конструктором, и проектировщиком, и технологом, – напутствовал молодёжь Игорь Мурог.

Директор отметил, что в институте студенты нарабатывают базу, которая затем поможет им стать востребованными специалистами на рынке труда: выпускники технических вузов, получающие и рабочую профессию, имеют большие возможности для карьерного роста.

Оценивали мастерство студентов представители ведущих промышленных предприятий и строительных организаций Рязани, представители Рязанских  колледжей, среди них: главный инженер предприятия ООО ЗВК «БЕРВЕЛ» С. В. Волков, директор колледжа электроники А.В. Ухвачёв, заведующий мастерскими Рязанского колледжа  электроники  В. Н. Васяткин, заведующий мастерской кафедры МТД  А. А. Романов, заведующий кафедрой МТД  А. В. Иванюк, заведующая кафедрой ПГС  Н.А. Антоненко и др.

Сегодня же свидетельства о получении рабочей профессии получили станочники, электрогазосварщики, а всего 62 студента «Политеха».


Партнёр: Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета