Студенты НИТУ МИСИС — победители конкурса мэра Москвы

Всего от Университета МИСИС участвовало 12 команд, в том числе сборных – совместно со студентами других вузов. В финал конкурса вышли четыре команды: «MISIS and Mushrooms», «AI Knowledge Club» (совместно с МФТИ), «Collabse» (совместно со студентами хакатон-клуба НИУ ВШЭ) и «Лапки МИСИС».
 
Команды AI Knowledge Club и Collabse заняли вторые места в треках «Сервис построения умного маршрута для электросамокатов» и «Интерактивная платформа-сообщество для стажеров и участников молодежных карьерных проектов» соответственно. Команда «Лапки МИСИС» одержала победу в треке «Рекомендательный сервис для выбора активностей участниками проекта «Московское долголетие» от Департамента труда и социальной защиты населения. Таким образом, суммарный призовой фонд, полученный командами университета, превышает два миллиона рублей: один миллион за первое место и по 600 тысяч за вторые места.
 
Участники команды-победителя «Лапки МИСИС» разработали рекомендательный сервис для выбора активностей участников «Московского долголетия». Сервис представляет собой сайт, на котором новый пользователь отвечает на три коротких вопроса о возрасте и поле, месте проживания и увлечениях. На основе ответов программа предлагает варианты активностей, которые будут интересны человеку. Разработчики планируют добавить информацию о состоянии здоровья и времени, которое удобно для занятий. 
 
Предложенный рекомендательный сервис позволит решить ряд проблем уже существующего сервиса: сложность навигации, трудность поиска мероприятия недалеко от дома, хаотичность рекомендаций и др. Архитектура сервиса, предложенная студентами, позволяет сделать путь пользователя максимально коротким и интуитивно понятным. В карточки с описанием мероприятий добавлен тег «недалеко от вас» и сортировка по удаленности мероприятия от дома. Для того, чтобы управлять своим расписанием, пользователь может зайти в личный кабинет и посмотреть, когда и где будут проходить актуальные мероприятия, на которые он записался, либо отказаться от посещения занятий.
 
Кроме того, студенты выявили проблему, связанную с неочевидностью пользы некоторых занятий. В качестве решения они предложили систему тегирования для каждого направления: «против стресса», «для уверенности в себе», «для дыхания» и др. Также создана версия с повышенной контрастностью и увеличенными шрифтами.
 
Для того, чтобы максимально точно настроить сервис, разработчики создали собирательный образ участника «Московского долголетия» на основании результатов глубинных интервью. Как правило, такой человек любит физическую активность, изучать что-то новое, а также хочет больше общаться с другими людьми. Предложенное студентами решение облегчает поиск мероприятий поблизости, позволяет управлять расписанием занятий в режиме реального времени, помогает выбрать занятие по своим потребностям, осознать пользу тех или иных мероприятий, сокращает пользовательский путь, который становится интуитивно понятным, а значит, сервис не вызывает отрицательных эмоций.
 
В планы разработчиков входит доработка пользовательского интерфейса, а также внедрение сервиса для нужд других аудиторий: например, рекомендации внеурочной деятельности для школьников и студентов или внутренних корпоративных систем.
 
Запуск системы сборных осуществлен при поддержке Центра технологических конкурсов и олимпиад. Инициативы центра реализуются в рамках программы «Приоритет 2030».
 
ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации», по итогам которого сильнейшие команды получают денежные премии и возможность разработать и внедрить цифровые решения в городскую среду или протестировать их в реальных условиях, проводится с 2019 года. Конкурс организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы по заказу столичных органов исполнительной власти. Оператором Фестиваля выступает Агентство инноваций Москвы.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС