Студенты НИТУ МИСИС — победители хакатона «Кубок РТК»

«Кубок РТК: Высшая Лига» — новое направление Кубка РТК — роботехнических соревнований на специальном испытательном полигоне. Это конкурс для тех, кто занимается системами технического зрения, автономной навигацией, супервизорным управлением, созданием автономных роботов. Задания для участников связаны с проблематикой больших вызовов стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а именно — с созданием автономных и полуавтономных роботов. Например, «Кубок РТК: высшая лига» включает в себя задания по автопилотированию в условиях смоделированной городской среды и автономному сбору урожая манипулятором.
 
Победу на хакатоне одержала команда студентов НИТУ МИСИС «misis/cmd_gg», в которую вошли студенты Института компьютерных наук Георгий Бонарь и Георгий Белов.
 
Также в соревновании приняли участие члены студенческого сообщества современной робототехники, действующего при кафедре Инженерной кибернетики НИТУ МИСИС:
 
• «MISSES_58» — Адиля Зухурова, Виктория Никитина;
• placeholder_command_name — Михаил Петров, Георгий Варин;
• ROSISM — Рашид Мейланов, Корнели Картвелишвили.
 
Для участия команды «misis/cmd_gg» и «MISSES_58» доработали роботов Burger и Waffle (предоставлены компанией СБЕР для сообщества современной робототехники Университета МИСИС), установив на них роутеры и дополнительные камеры. Программное обеспечение роботов работает на основе фреймворка Robotic Operating System, который является одним из самых популярных при создании ПО для робототехники. Он позволяет в очень короткие сроки добавлять программные модули для решения новых задач. На роботах для ориентации в пространстве использовали камеры, лидары и инерциальные акселерометры-гироскопы. Все данные обрабатывались в разных программных модулях параллельно и результаты их сбора влияли на поведение робота в городском лабиринте. Примененные технологические решения ускорили разработку и модернизацию роботов на хакатоне, что позволило командам вырваться вперёд на тестировании и получить больше баллов, чем оппоненты.
 
Команды «ROSISM» и «placeholder_command_name» реализовали необычное техническое решение: в качестве мобильной платформы использовали широко используемые в образовании Lego EV3, но с установленной системой с открытым исходным кодом Linux Debian. Такое решение позволило легко интегрировать моторы, датчики и раму конструктора в систему управления роботом, которая была реализована на базе компьютера Raspberry Pi 4 с установленным фреймворком ROS. Для ориентирования в городе роботы также были оснащены камерами и лидарами, данные с которых обрабатывались параллельно в ROS.
 
В декабре команды «misis/cmd_gg», «MISSES_58» и «ROSISM» примут участие в финальном этапе соревнования, который пройдет в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС