Студенты НГПУ стали волонтерами фестиваля «Твой километр»

На базе Центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Прометей» прошел ежегодный фестиваль «Твой километр» в рамках программы обучения детей с ограниченными возможностями по зрению ориентированию в мегаполисе «Шаг за шагом». В качестве волонтеров на нем выступили студенты НГПУ.

Аналогичные мероприятия проводятся ежеквартально, и позволяют оценить результаты подготовки к пространственному ориентированию, уровень социальной интеграции и реабилитацию детей, посещающих группу «Ориентир» в центре «Прометей».

Активное участие в работе фестиваля приняли студенты НГПУ. В очередной раз представители института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ, института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ и института детства (ИД) НГПУ выступили в качестве волонтеров, сопровождая детей с глубокими зрительными нарушениями во время путешествий по Новосибирску.

Ребята шли тремя маршрутами. Первый маршрут от площади Карла Маркса – самый длинный и сложный. Его проходили старшие, более опытные участники, которые уже не первый год обучаются под руководством инструктора по практическому ориентированию центра Станислава Степановича Белова. Второй маршрут начинался от остановки «Телецентр» и так же не был самым простым и легким. Третий маршрут – от Вечного огня Мемориала Славы – проходила группа начинающих юных участников.

Преодоление снежных препятствий, свободное ориентирование, навыки мобильности продемонстрировали ребята всех групп. За успешное и активное участие они были награждены грамотами и сладкими новогодними подарками.

После прохождения маршрутов было организовано совместно чаепитие участников марафона, обмен впечатлениями и обсуждение плана следующего фестиваля в марте месяце.

Основные причины трудностей, с которыми сталкиваются ребята с глубокими нарушениями зрения – это страх перед передвижением в пространстве, отсутствие интереса к его освоению, неумение пользоваться остаточным зрением и сохранными анализаторами. Типичные ошибки слабовидящих ребят – переоценка своих зрительных возможностей и опора только на неточное зрительное восприятие. Трудности также может вызывать недостаточный запас предметных и пространственных представлений, неумение анализировать получаемую информацию об окружающем пространстве.

Конечная цель обучения пространственной ориентировке – формирование навыков и умений, позволяющих самостоятельно ориентироваться в незнакомом месте. Задачи первого этапа – обучить приемам и способам ориентировки, научить свободно перемещаться по изученным маршрутам, сформировать потребность в самостоятельной ориентировке. Количество маршрутов, которые должны освоить дети, индивидуально для каждого, и для их освоения может потребоваться разное время.

Проведенное мероприятие подтвердило востребованность и актуальность программы «Шаг за шагом».

– Надо было видеть, с какими положительными эмоциями и конкурсанты, и студенты вернулись на базу. Улыбки на лицах, бодрое и веселое настроение у каждого, – делится впечатлениями студентка ИД НГПУ Надежда Даничкина. – По дороге успели подружиться с участниками фестиваля. Это также является значимым моментом в социализации детей, формировании у них таких личностных качеств как: активность, упорство в достижении поставленной цели.

Педагоги НГПУ отмечают, что фестиваль имеет существенное значение для понимания и освоения студентами будущей профессии. Он способствует получению практических навыков в общении с людьми с дефектами зрения и их сопровождении, психологической и личностной готовности к такой работе.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет