Студенты ИГСУ РАНХиГС – победители конкурса Я-профессионал!

 

31 мая 2022 года в Москве подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Призером пятого юбилейного сезона олимпиады стала студентка 4 курса Института государственной службы и управления (ИГСУ) – направление «Экономика», программа «Финансовый контроль и государственный аудит» – Руна Джаутханова.

Титул победителя получил студент 4 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ, староста потока Владислав Запылихин.

Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. Организаторы отмечают, что количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 15 170 до 16 917. Увеличилось и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3 881, то в пятом дипломантами стали 4 082 участника из 380 вузов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Серебряный медалист олимпиады «Я – профессионал» прошлого года, студентка ИГСУ Яна Миленькая, вела группу по подготовке к олимпиаде. «Мне было особенно приятно, когда мои ребята заняли призовые места, – поделилась Яна. – Да и самой было интересно снова попробовать свои силы в конкурсе и проверить знания. На занятиях мы разбирали нормативно-правовые акты, связанные с государственным и муниципальным управлением, решали тесты по темам, проводили устные опросы. Идея онлайн-школы «Я-профи» принадлежит замдиректора Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ Юлии Саркисян. Уверена, что подготовка стала решающим фактором победы».

 

По словам Владислава Запылихина, он участвует в этой олимпиаде уже несколько сезонов подряд, начиная с 1 курса, и только к 4 курсу смог добиться победы.

Иерархия званий в олимпиаде – медалист, победитель, призёр.

В ИГСУ организована платформа по подготовке к олимпиаде и это неоценимая помощь желающим испытать свои знания в интеллектуальном конкурсе, считает Владислав.

 

Руна Джаутханова поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «Сегодня я стала призёром Всероссийской олимпиады студентов «Я  – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление»! Эта победа стала олицетворением непрерывных занятий, результатом упорного труда, терпения и большой удачи, а также поддержки и помощи моих любимых друзей и преподавателей, которые были со мной на протяжении всего конкурса! Огромное спасибо Яне Миленькой и Владиславу Запылихину».

«Ребята, не бойтесь участвовать в конкурсах, – говорит призер олимпиады, – ищите разные возможности, чтобы реализовать себя и свой потенциал и тогда победа точно будет вашей!».


Партнёр: Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации