Студенческий актив БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетил Белоруссию

В последний выходной апреля, в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений, в преддверии71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты Военмеха отправились в путешествие по прекрасной Беларуси.

all_museum.jpg

 

Первой остановкой стал город Полоцк. Ребята посетили Софийский соборСпасо-Ефросиниевский монастырь и монумент Победы, где состоялось торжественное возложение цветов.

Далее путь лежал в Мемориальный комплекс «Хатынь». Такие мемориалы являются неоценимым хранилищем исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Хатынь — символ мученичества белорусского народа, потерявшего в годы войны каждого четвертого, и в то же время — свидетельство его несгибаемого мужества: пережив всё, народ вышел победителем. Центральный памятник мемориального комплекса «Непокоренный человек» олицетворяет в себе те тяготы войны, которые выпали на судьбы мирного населения. 

pam.jpg

 

В 60-х годах прошлого века было принято решение увековечить память хатынской трагедии. Мемориальный комплекс «Хатынь» — выдающееся произведение монументального искусства. Лаконичными, образными, выразительными, реалистическими средствами авторы передают посетителям высокую патриотическую идею. Памятник оказывает исключительное эмоциональное воздействие, которое достигается сочетанием природы, звукового сопровождения и совершенством архитектуры и пластики. Тот, кто когда-либо слышал колокола Хатыни, не забудет их никогда. Беларусь — это непокоренный Иосиф Каминский, несущий на руках своего замученного ребенка, но не склонивший головы перед захватчиками. Скорбь о погибших и непреходящее восхищение стойкостью народа-страдальца — вот чувства, которые в камне и звуке сумели воплотить авторы. Ни один из присутствующих ребят не вышел с равнодушием и душевным спокойствием: кто-то молчал, кто-то шел, погруженный в свои мысли, кто-то долго рассматривал братскую могилу, а кто-то читал послание:

 

«Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

 

Дорога до Минска прошла в полнейшей тишине…

memorial_hatin.jpg

 

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1941года, а закончилась только через четыре тяжелейших года – 9 мая 1945-го. Много миллионов людей погибло в этой войне. Они отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Городам, которые выстояли напор гитлеровской армии, было присвоено звание Городов-героев. Один из них – Город-герой Минск.

Экскурсовод рассказал богатую историю Минска. В центре студенты посетили Костёл Святого Симеона и Святой Елены,Национальную библиотеку Беларуси, где удалось побывать на смотровой площадке на 23-м этаже. Огромное впечатление произвелБелорусский Государственный музей Великой Отечественной войны, где память о той страшной войне будет жить вечно. Экспозиция музея располагается по годам войны, залы соединяются «дорогой войны», всюду представлены образцы военной техники. Потрясающие восковые скульптуры военных, восстановленная партизанская деревня с землянками, блиндажами, школой для детей, письмами с фронта и многое-многое другое.

Студенты также посетили Остров слез, который символизирует горечь утрат жен и матерей своих сыновей, белорусских ребят, погибших в Афганистане и других горячих точках. Не могли не приехать на одну из главных площадей Минска - Площадь Победы, гдевоенмеховцы встретились с ветеранами Великой Отечественной войныпоздравили их со священным праздником: «Спасибо за мирное небо над головой!» Студенты возложили корзину цветов.

all_veterani.jpg

 

Финальным аккордом стал визит в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Комплекс представляет собой музей под открытым небом. В музее собрана экспозиция военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. На территории комплекса также расположен один из памятников Сталину в Беларуси.

Выходные получились очень насыщенными, интересными и эмоциональными. Спасибо БГТУ «ВОЕНМЕХ» за такую возможность посетить Беларусь. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз военного лихолетья. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в мирное будущее.

 

Мы помним! Мы гордимся!

Партнёр: Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова