Средняя зарплата молодого ученого МИСИС – 255 тысяч рублей

В этом году в НИТУ МИСИС расширился перечень индивидуальных достижений, открыты более 40 новых образовательных программ, количество бюджетных мест увеличено на 4% по сравнению с 2022 годом.
 
Для поддержки абитуриентов, показавших отличные результаты в учебе, науке и предпрофессиональной деятельности в Университете действует стипендия «Создаем будущее вместе». На протяжении первого года обучения стипендиаты получают ежемесячную прибавку к академической стипендии в размере 10 тысяч рублей. Участвовать в конкурсе могут абитуриенты со средним баллом ЕГЭ от 270 и выше.
 
«В своей деятельности Университет МИСИС следует принципу «Студент прежде всего», формируя креативную, творческую среду, которая позволяет максимально развить способности и таланты молодых людей. Вместе с компаниями-партнерами мы ежегодно реализуем около 50 стипендиальных и грантовых программ, благодаря которым молодые люди могут на конкурсной основе получить дополнительную стипендию», – комментирует ректор Алевтина Черникова.
 
В 2023 году зачисление абитуриентов будет происходить по приоритетам, определяемым поступающим в заявлении о приеме, а не по заявлению о согласии на зачисление, как это было ранее. Абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов максимум на 5 направлений подготовки в каждом. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что введены единые для всех российских вузов сроки завершения приема документов на платные места по программам бакалавриата и специалитета — не позднее 20 августа.
 
В вузе действует система скидок для обучающихся на коммерческой основе. Претендовать на них могут поступающие с высокими баллами ЕГЭ. Размер скидок зависит от среднего балла ЕГЭ по трем экзаменам, без учета индивидуальных достижений, и составляет до 50%.
 
«В Университете МИСИС приемная кампания организована максимально открыто и прозрачно. Сотрудники Приемной комиссии отвечают на вопросы абитуриентов и их родителей в режиме 24/7: по телефону, на сайте НИТУ МИСИС, лично консультируют по самым разным темам», – уточняет ректор.
 
Участие в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования, реализуемом в соответствии с Указом Президента России, дает университету больше свободы при разработке и реализации образовательных программ, отвечающих потребностям рынка труда и растущему запросу на персонификацию образования.
 
Университет МИСИС сотрудничает с 1647 компаниями, предоставляя обучающимся широкие возможности по прохождению практик и стажировок, участию в карьерных мероприятиях. Выпускники вуза – молодые специалисты, которые получили в вузе не только фундаментальные знания и прикладные навыки, но и богатый практический опыт. Многие студенты уже в процессе обучения знают, куда пойдут работать после выпуска, и пишут выпускную квалификационную работу по тем задачам, которые ставит перед ними будущий работодатель.
 
«Работа исследователя сегодня востребована и престижна: например, средняя заработная плата молодого ученого в НИТУ МИСИС составляет 255 тысяч рублей в месяц. Если выбор пал на ИТ-карьеру, то в недавно вышедшем рейтинге SuperJob наш университет – в ТОП-10 ведущих вузов страны с ИТ-направлением, со средней зарплатой выпускников 175 тысяч рублей. В регионах наших инженеров ждут крупнейшие производственные компании страны, такие как Металлоинвест, ОМК, НЛМК, СУЭК, КузбассУголь и многие другие», – утверждает ректор Алевтина Черникова.
 
Выпускники университета идут работать в госкорпорации, ведущие компании горнометаллургического комплекса и крупнейшие ИТ-холдинги. Среди ключевых работодателей Университета МИСИС – Росатом, Ростех, Роскосмос, Сбер, VK, Металлоинвест и другие компании.
 
В Университете МИСИС уделяется особое внимание формированию предпринимательского климата, развитию у обучающихся навыков и компетенций, позволяющих открыть свой стартап, создать высокотехнологичное производство на основе разработок, проводимых в вузе. Свои выпускные квалификационные работы студенты могут представить не только в традиционном формате, но и защитить «исследование как диплом», реализовать «стартап как диплом».
 
«Двери Университета МИСИС всегда открыты для наших выпускников, партнеров, талантливых и мотивированных молодых людей, нацеленных на постоянное саморазвитие», – отмечает ректор.
 
Полное интервью ректора НИТУ МИСИС Алевтины Черниковой можно прочитать по ссылке
 
С правилами приема 2023/2024 года можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступающим».

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС