Среднее профессиональное образование в СПбГУ

Санкт-Петербургский университет дает абитуриентам возможность получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование (СПО), приобрести востребованную на рынке труда прикладную профессию.

 

Обучаться по программам СПО в СПбГУ можно в Медицинском колледже, а также в Колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ (КФК и СЭТ СПбГУ). Абитуриентами становятся школьники из различных регионов России, а также иностранные граждане — из Украины, Таджикистана, Туркменистана и Белоруссии. К 16 июля было подано 303 заявления на бюджетную форму обучения от выпускников 11-го класса и 596 заявлений от абитуриентов, окончивших 9 классов, желающих обучаться в рамках образовательных программ направления «Физическая культура». Среди поступающих — 305 школьников из Петербурга и Ленинградской области. Еще 33 абитуриента изъявили желание обучаться в рамках образовательных программ направления «Сестринское дело». Напомним, что прием документов на программы СПО открыт с 1 марта по 10 августа 2016 года.

По специальности «Физическая культура» колледж ведет подготовку специалистов с 1944 года. В настоящее время его выпускники получают квалификацию учителя физической культуры и педагога по физической культуре и спорту. В программу подготовки входит летняя практика, которая проводится в детских оздоровительных лагерях, в течение учебного года студенты также в обязательном порядке проходят практику по организации и проведению соревнований различных уровней, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Колледж физической культуры и спорта привлекает юношей и девушек, увлекающихся самыми разными видами спорта: футболом, хоккеем, спортивными танцами, лыжными гонками, дзюдо, легкой атлетикой, пауэрлифтингом, плаванием, велоспортом и многими другими.  Среди абитуриентов есть спортсмены, уже имеющие серьезные спортивные достижения: в КФК и СЭТ СПбГУ поступают ребята, получившие звание мастера спорта России, кандидата в мастера спорта, I, II и III спортивный разряды, а также золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ наличие этих и других достижений у абитуриентов позволяет получить максимальное количество баллов (100 баллов) без сдачи контрольных нормативов (подробнее).   


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет