СПбГУТ - в области беспилотных авиационных систем

29 марта в ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная развитию беспилотных авиационных систем. Приглашенные эксперты обсудили отечественные разработки, внедрение технологии искусственного интеллекта в беспилотные системы и подготовку кадров.

На пресс-конференции выступил проректор по проектной деятельности Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Евгений Милаев. Он рассказал о научно-образовательной и практической работе университета в области БПЛА и подготовке кадров.

«Наш вуз основан в 1930 году, с момента основания занимается подготовкой связистов, и поэтому  свои усилия по изучению и повышению эффективности управления БПЛА мы сосредоточили на профильных компетенциях. Это комплексная работа, которая включает в себя внедрение новых программ обучения и подготовку кадров,  разработку и испытания аппаратов, разработку стандартов защищенных каналов связи», – отметил Евгений Милаев.

СПбГУТ обладает обширной материально-технической базой для научных исследований. В университете есть свои готовые разработки БПЛА самолетного и вертолетного типа и полигон в Воейково, где можно тестировать средства беспилотной авиации и обучать студентов пилотированию.

Для подготовки операторов БПЛА в СПбГУТ организован специальный курс. Здесь слушателей курса знакомят с самыми современными аппаратами, обучают картографии, управлению и маневрированию беспилотниками.

Евгений Милаев добавил, что сейчас среди приоритетных направлений работы университета в данной области – разработка защищенных помехоустойчивых каналов связи и создание систем подавления сигналов.

В числе выступающих на пресс-конференции были директор Института аэрокосмических приборов и систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Николай Майоров, директор Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Майстро, руководитель научного и образовательного направлений, заведующий кафедрой вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Михаил Куприянов.

Обсуждение спикеров затронуло также вопросы дальнейших перспектив подготовки кадров для беспилотных систем и сотрудничества образовательных учреждений с работодателями в сфере производства, эксплуатации и сервиса БПЛА.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича