СПбГУТ сегодня: картина дня

В особых условиях противодействия новой коронавирусной инфекции наш университет и его филиалы продолжают свою работу по реализации образовательных программ, научно-исследовательских проектов, поддержке молодежных инициатив, обеспечению функционирования университетской инфраструктуры.

Ежедневно происходит множество больших и малых дел, которые вносят свой вклад в жизнеобеспечение и развитие университета в нынешней не простой ситуации.

Коллектив университета продолжает обеспечивать высокое качество образования и социальные обязательства перед своими студентами и работниками.

Для того, чтобы каждый день вы слышали пульс университетской жизни, мы будем публиковать для вас ежедневно небольшой дайджест событий за день.

Бонч против коронавируса. Мы вместе.

События СПбГУТ и его филиалов за 16.04.2020.

  1. Университет принял участие во всероссийском вебинаре, проводимом Министерством науки и высшего образования по теме «Правовая поддержка вузов в условиях пандемии: кейсы практик». Получена исчерпывающая руководящая информация по организации всех видов практик, в том числе с применением дистанционных технологий. Кафедрами университета вносится весомый вклад в совершенствование этого важного направления.
  2. В формате видеоконференции проведено методическое совещание руководящего состава университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности в особых условиях с участием деканов факультетов, директоров институтов и колледжей, ведущих специалистов вуза. Произведен качественный анализ и оценка правильности принятых решений, отобраны наиболее эффективные мероприятия, намечены пути совершенствования образовательного процесса. 
  3. В университете продолжает работать «горячая линия» в режиме 24 часа 7 дней в неделю, позволяющая оперативно решать возникающие проблемы у студентов, их родителей и сотрудников вуза. Благодаря хорошо налаженной «обратной связи», своеобразному взгляду на вуз со стороны, университету удаётся целенаправленно сосредотачивать усилия на наиболее важных и острых направлениях деятельности.
  4. Сотрудниками СПбГУТ в дистанционном режиме было подано 18 заявок на регистрацию Результатов интеллектуальной деятельности. Из которых 3 изобретения, 1 полезная модель и 14 регистрации программ для ЭВМ.
  5. Продолжается прием заявок на участие в конкурсе портфолио для поступающих на программы магистратуры СПбГУТ. Кроме студентов СПбГУТ интерес к нашему институту магистратуры уже проявили студенты Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, МИРЭА, ЛЭТИ, СПбГАУ, АлтГТУ им И.И.Ползунова.
  6. На Гуманитарном факультете состоялся мастер-класс, посвященный работе СДО.
  7. Состоялась вторая квалификационная игра киберспортивного турнира по HearthStone.
  8. В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций началась промежуточная аттестация с применением дистанционных образовательных технологий по специальности «Операционная деятельность в логистике». Студенты выпускного курса сдают квалификационный экзамен по профессиональному модулю ПМ.03 «Оптимизация ресурсов организаций (подразделений), связанных с материальными и нематериальными потоками». Экзамен принимает квалификационная комиссия. Председатель комиссии Бабикова Г.Н. руководитель направления отдела по административным вопросам УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области АО «Почта России». Также, в дистанционном режиме проходит экзаменационная сессия у студентов заочной формы обучения по специальности «Операционная деятельность в логистике». 
  9. В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций по специальностям «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и «Средства связи с подвижными объектами» лабораторные работы по междисциплинарному курсу МДК 02.01. «Технология монтажа и обслуживание компьютерных системах» проводятся удаленно в сетевой Академии Cisco.
  10. В Смоленском колледже телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ работники отдела по воспитательной и социальной работе приняли участие в вебинаре «Духовно-нравственное воспитание в условиях дистанционного обучения», организованном Смоленским областным институтом развития образования.
  11. В Архангельском колледже телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ по четвергам в учебных группах проводятся классные часы. Классные часы сегодня были посвящены особенностям нашей жизни в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Первая часть - «Режим дня в период обучения с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» была подготовлена студентами группы С-71; вторая часть «Виды ответственности за нарушение режима самоизоляции» – специалистом по социальной работе колледжа.
  12. В Архангельском колледже телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ проходит промежуточная аттестация с применением дистанционных образовательных технологий у студентов второго курса заочного отделения, которые сегодня сдают квалификационный экзамен по профессиональному модулю: 
  • -специальность 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы; квалификационный экзамен по ПМ.02 Техническая эксплуатация сетей электросвязи. Председатель комиссии Расщепкин С.В, начальник станционного участка городской ГЦТЭТ Архангельск Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»; 
  • -специальность 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение; квалификационный экзамен по ПМ.02 Техническая эксплуатация информационно-коммуникационных сетей связи и вещания. Председатель комиссии Скоробогатько И.А., заместитель директора Архангельского ОРТПЦ РТРС;
  • -специальность 11.02.11 Сети связи и системы коммутации; квалификационный экзамен по ПМ.01Техническая эксплуатация информационно-коммуникационных сетей связи. Председатель комиссии Кузьменко С.Н., менеджер проектов Архангельского филиала ПАО «Ростелеком».

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича