СПбГУ представил портрет абитуриента-2016

4 августа в пресс-центре «Интерфакс–Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам «первой волны» зачисления в Санкт-Петербургский государственный университет. О том, как изменились минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для подачи документов в вуз, и какими будут первокурсники этого года, рассказали первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк и ее заместитель, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУ Александр Бабич.

Открывая пресс-конференцию, Екатерина Бабелюк отметила, что в рамках «первой волны» в СПбГУ зачислено 1 748 человек, которые заняли 85,56 % от общего числа бюджетных мест, выделенных Университету для приема в 2016 году. Для абитуриентов, которые поступают на бакалавриат и специалитет, в этом году выделили около 2 000 бюджетных мест, а всего, учитывая программы магистратуры, ординатуры, аспирантуры, среднего профессионального и общего образования, в Университете почти 5 000 бюджетных мест.

Промежуточные итоги приема 2016 года вновь подтвердили: учиться в СПбГУ мечтают лучшие выпускники школ со всей страны. Так, почти половина зачисленных (861 человек) имеет 100 баллов хотя бы по одному предмету вступительных испытаний. Ребятам пришлось выдержать серьезную конкуренцию — в рамках «первой волны» приема в СПбГУ были зачислены самые талантливые и хорошо подготовленные абитуриенты.

Среди поступивших — 350 призеров и победителей олимпиад школьников, треть из которых получили награды на интеллектуальных состязаниях всероссийского уровня. Именно эти одаренные ребята заняли 70 % от общего числа бюджетных мест, выделенных для приема на программу «Фундаментальная математика», 60 % мест — на программу «Математика», 50 % мест — на программу «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук», и значительную часть мест по целому ряду других программ.

«Хотя СПбГУ обладает правом проводить дополнительные вступительные испытания, мы сознательно отказываемся от этого и ведем прием только по результатам ЕГЭ. Отмечу, что в последние годы показателем качества и престижа высшего учебного заведения становится именно средний балл ЕГЭ зачисленных в вуз. И в этом отношении наш Университет показывает очень хорошую динамику», — рассказала Екатерина Бабелюк.

Значения минимальных баллов ЕГЭ для подачи документов в СПбГУ в этом году были в очередной раз подняты и в среднем оказались выше 65 баллов. Как результат — у ребят, поступивших на новую образовательную программу «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», средний балл ЕГЭ составил 96,5; а у зачисленных, например, на «Фундаментальную математику» — 90,33 (на 8,81 больше, чем в 2015-м).

Проректор отметила, что большая часть этих абитуриентов — выпускники школ из других регионов России. География приема в Университет в этом году вновь расширилась: из 11 655 человек, подавших заявления в СПбГУ, около 9 000 — иногородние. А среди зачисленных в рамках «первой волны» ребята из других регионов составляют три четверти всех поступивших. Лидерами по числу абитуриентов стали: Краснодарский край, Республика Башкортостан и Челябинская область. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Бабич рассказал, что иностранных граждан, желающих поступить в первый университет России, тоже стало больше. Среди них — жители Китая, Кореи, Бразилии, Индонезии и Финляндии.

В этом году в Университете отметили рост интереса поступающих к естественнонаучным и физико-математическим направлениям. Так, в разы вырос конкурс на такие образовательные программы как: «Фундаментальная математика», «Математика» и «Гидрометеорология». Традиционно востребованными оказались и гуманитарные специальности: «Государственное и муниципальное управление», «Международная журналистика», «Управление персоналом» и другие.

Большим успехом у абитуриентов пользовалась образовательная программа «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», прием на которую в этом году был открыт впервые. Екатерина Бабелюк рассказала, что в ближайшем будущем в СПбГУ планируют запустить еще несколько направлений подготовки, связанных с китаеведением. Они будут касаться культуры, социально-экономического и политического развития КНР, китайской журналистики и туристических особенностей государства.

 

Для информации: У тех, кто не нашел себя в приказах о зачислении по итогам «первой волны», еще есть шанс стать универсантом. Впереди «вторая волна» зачисления, к тому же до 9 августа продлится прием заявлений по программам бакалавриата и специалитета на места с оплатой стоимости обучения. Окончательные итоги приема 2016 года в СПбГУ подведут 22 сентября.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет