Сотрудничество СПбГУТ и ИнфоТеКС в области подготовки кадров

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялась встреча с экспертами компании «ИнфоТеКС» – ведущего российского разработчика и производителя высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. В фокусе – совместная работа по подготовке специалистов и развитию ИТ-рынка.

Делегацию ИнфоТеКС приняли ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по проектной деятельности Евгений Милаев и советник по вопросам перспективных исследований и межведомственного взаимодействия Владимир Карасев.

АО «ИнфоТеКС» представили генеральный директор Учебного центра Анна Чефранова, заместитель генерального директора по науке и инновациям Алексей Уривский, советник генерального директора Павел Павленко, а также директор по развитию АО «Перспективный мониторинг» Сергей Нейгер.

Участники встречи обсудили кооперацию университета и компании в сфере подготовки кадров по информационной безопасности, в том числе возможности развертывания киберполигона на оборудовании ИнфоТеКС, участие университета в создании распределенной сети по квантовой дистрибуции ключей с перспективой создания хаба. В планах – укрепление международных отношений и совместная работа на внешних рынках дружественных стран, из которых пилотным для совместного сотрудничества рассматривается Вьетнам, проекты в области создания цифровых двойников и тестирования сетевых атак на базе оборудования ИнфоТеКС.

«Мы приветствуем развитие отношений с компанией-партнером ИнфоТеКС – у нас много общих целей и задач. С помощью оборудования компании мы будем усиливать киберполигон, добавляя в него функции администрирования, сохранения и модификации шаблонов.

Кроме того, предстоит большая работа в области организации дополнительного обучения для наших сотрудников на площадке университета. Речь идет о повышении квалификации преподавателей, которые будут читать курсы по кибербезопасности на базе продуктовой линейки ИнфоТеКС, а также о развитии отношений компании с базовой кафедрой информационной безопасности», – отметил ректор СПбГУТ Руслан Киричек.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича