Программа профориентационного туризма для школьников СПбГУТ

Университетский Центр довузовского образования организовал профориентационный тур для школьников по программе «Мир ИТ в СПбГУТ». Первыми «образовательными туристами» в «Бонче» стали ребята из Пскова.

Образовательный проект от ООО «Славянский тур» и ЦДО СПбГУТ состоялся 6 апреля. Его участниками стали ученики 10 класса псковской МБОУ «СОШ №2».

Ребята побывали на экскурсии в культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ», где узнали о прошлом и настоящем университета, в том числе о научных открытиях, сделанных в вузе. Начальник центра Сабина Дерипаско представила гостям уникальные экспонаты, демонстрирующие бурное развитие отрасли связи и телекоммуникаций, рассказала о выдающихся ученых и сотрудниках Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

Начальник ЦДО Ирина Веберова презентовала школьникам научно-образовательный потенциал СПбГУТ, его факультеты и научно-образовательные центры, представила информацию о трендах в ИТ, самых востребованных профессиях и профессиях будущего, которые можно освоить в университете уже сейчас.

Ребята с большим интересом побывали на факультете радиотехнологий связи, в научно-образовательном центре «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети» НОЦ БИС. Заведующий кафедрой радиосвязи и вещания Олег Воробьев рассказал гостям о развитии отрасли и о современных технологиях в учебном процессе, о перспективах для вуза в контексте развития отрасли связи и телекоммуникаций.

Состоялись встречи с начальником НОЦ БИС Андреем Федоровым и инженером центра Романом Рощинским в лабораториях мобильной связи компании NOKIA и промышленного Интернета вещей, а также в лаборатории базовой кафедры Xilinx и серверной. Школьники впервые увидели современное телекоммуникационное оборудование, узнали о его возможностях для решения задач в области промышленного Интернета вещей и др.

Участники программы «Мир ИТ в СПбГУТ» познакомились и с самым большим факультетом университета – факультетом инфокоммуникационных сетей и систем, посетили Научно-образовательный центр «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур».

Встреча со старшим преподавателем кафедры инфокоммуникационных систем Ринатом Пупцевым вызвала большой интерес. Он рассказал о факультете и научных направлениях центра, а школьники смогли задать вопросы о применении машинного обучения нейронных сетей в телекоммуникациях, о проектах в области искусственного интеллекта, реализуемых в НОЦ ИТНС. Ринат Пупцев рассказал о своей разработке, недавно представленной на выставке «АПИНО», – создании комплексного автоматизированного программно-аппаратного решения для прогнозирования лавин в горах. Профессиональный подход наставника и близкое знакомство с наукой не оставили школьников равнодушными.

Начальник отдела профориентации Татьяна Дробинина пригласила гостей поступать в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций. Она рассказала об особенностях приема и пригласила школьников к участию в олимпиаде «Телеком-планета», которую ежегодно проводит СПбГУТ.

Как отметила Ирина Веберова, университет телекоммуникаций в Санкт-Петербурге является привлекательным вузом для получения дополнительного довузовского образования и высшего образования. Она пригласила ребят на обучение в Центр довузовского образования – здесь действует дистанционная программа подготовки к ЕГЭ в следующем учебном году (набор – в сентябре, обучение – 8 месяцев с октября по май), работает летняя ИТ-школа, где можно попробовать себя в программировании, управлении квадрокоптерами, построении роботов, практическом применении технологий Интернета вещей, компьютером дизайне и др.

Реализация образовательно-туристической программы «Мир ИТ в СПбГУТ» прошла успешно. Ребята оставили положительные отзывы и огромную благодарность всем участникам проекта.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций активно участвует в масштабном проекте развития образовательного туризма в Санкт-Петербурге. Проект реализуется при поддержке Правительства города в соответствии с утвержденной губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года.

Проведение образовательно-туристических программ по самым интересным и перспективным направлениям ИТ-сферы на площадках СПбГУТ вносит существенный вклад в развитие образовательного туризма в сфере информационных технологий в Санкт‑Петербурге.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича