Проблемы ЖКХ поможет решить интернет

В Законодательном Собрании прошел круглый стол «Социальные сети как информационная площадка решения проблем в сфере ЖКХ». Во встрече принимали участие активисты профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Молодые парламентарии обсудили альтернативные пути решения проблем в сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Татьяна Скоробогатова, эксперты, члены молодежных палат, представители высших учебных заведений.

В ходе круглого стола было отмечено, что важным аспектом в сфере жилищно-коммунального хозяйства является открытость и прозрачность данной отрасли, для чего необходимо внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Члены Молодежного парламента выступили с предложением о создании единой базы проектов, направленных на повышение открытости сферы ЖКХ в регионе. Предлагается вовлекать в эту работу молодежь для сбора, обработки и систематизации информации о проблемах в сфере ЖКХ в муниципальных образованиях области.

«Проблема ЖКХ является актуальной и для студентов. Каждый из нас сталкивался с ямами на дорогах, нечищеным снегом на улицах, разбитыми или украденными лампочками в подъездах. Почти каждый из нас думает, что один его голос ничего не решит, «злой» ЖКХ не обратит на нас внимание. Начав пользоваться предложенными нововведениями этих проектов, мы сможем начать менять всё в лучшую сторону. Наши голоса будут услышаны, а заявки исполнены», - поделился впечатлениями участник встречи, студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кирилл Осетров.

«Ребята очень хорошо и тщательно изучили данную тему и действительно предлагают качественные идеи. В основе большинства инициатив лежит взаимодействие через социальные сети. И если сегодня интернет является площадкой для обучения, получения дополнительных знаний, общения между собой и обсуждения проблем, то сети смогут стать реальным выходом в решении вопросов ЖКХ», - отметила, подводя итог работе круглого стола, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева