Полное погружение в студенческую жизнь на LETI.open

15 июня 2020 года, в 134-й день рождения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», стартовал трехдневный увлекательный профориентационный интенсив для старшеклассников и абитуриентов LETI.open.

Все многообразие студенческой жизни ЛЭТИ открылось для 90 участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Тюменской, Смоленской, Архангельской, Тульской, Нижегородской, Липецкой, Мурманской, Иркутской областей, Ханты-Мансийского АО, Республики Карелия и других регионов России.

LETI.open открыл руководитель центра «Абитуриент», ответственный секретарь Приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев. Он рассказал участникам о пяти приоритетных R&D направлениях университета: «Искусственный интеллект», «Человеко-машинный интерфейс», «Портативные медицинские системы и комплексы», «Передовые беспроводные технологии», «Электротехнологии и электроэнергетика». Концентрация усилий ЛЭТИ в данных приоритетных научных направлениях позволит организовать качественную подготовку специалистов будущего.

«Сегодня нам приходится искать новые формы общения с вами, и у этого есть свои преимущества. Если раньше участниками ознакомительной практики были в основном учащиеся школ Санкт-Петербурга, то сегодня с нами на связи большое количество городов России. Я рад приветствовать участников, и, надеюсь, многих из вас мы встретим в ЛЭТИ первого сентября. Сейчас мы проходим важный этап трансформации. Мы не только ищем новые эффективные формы онлайн-занятий для школьников, но и в целом реформируем образовательный процесс. Поступая сегодня в университет, вы должны знать, чем будете заниматься не завтра, а через 4 года. За это время мир очень сильно изменится. Новая система подготовки в ЛЭТИ позволит нашим студентам быть востребованным в этом, для вас еще далеком, будущем».– Руководитель центра «Абитуриент», ответственный секретарь Приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

В рамках LETI.open участникам удалось посетить настоящие студенческие лекции и семинары, познакомиться со студентами Первого электротехнического, узнать, как проходит работа в инновационных учебно-научных лабораториях университета и чем занимаются студенческие научные группы. Так, студенческая команда факультета электротехники и автоматики дважды завоевала 3-е место на соревнованиях «AUTONET 18+» в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST. Робот «ЛЭТИгра» принес команде победу в направлении «Беспилотные транспортные средства» на «Робо-кроссе». Абитуриентам также рассказали о самых крупных проектах Молодежного научно-исследовательского института – безэкипажном катере экологического мониторинга, роботе-шашисте, коктейльном аппарате для высокоточного смешивания пищевых продуктов и роботе-живописце. Присоединиться к команде Молодежного НИИ может каждый студент ЛЭТИ, желающий реализовать собственный проект.

«ЛЭТИ открывает двери не только в научной сфере, но и в творческих направлениях: КВН, театр, «Что? Где? Когда?», хор, танцевальные студии. Во многом мне уже удалось поучаствовать»,– рассказал абитуриентам студент 1 курса ФРТ Григорий Титков.И действительно, студенческая жизнь в ЛЭТИ – это не только пары, лабораторные и экзамены, но и бурная, насыщенная, активная общественная жизнь. Абитуриенты узнали о студенческих конкурсах, студенческом самоуправлении, творческих коллективах вуза и спортивных секциях, двери которых всегда открыты новым участникам.

Завершил LETI.open незабываемый квест ElFestFun, главными героями которого стали сами участники практики. ElFestFun потребовал применения не только школьных знаний, но и смекалки.

«Огромное спасибо за практику! Было очень интересно, информативно и познавательно, организация также сильно порадовала! Не пожалела, что зарегистрировалась!»– Участница LETI.open Юлия Глущик

«ЛЭТИ – это нечто! Большое спасибо за эти 3 дня, было очень весело и познавательно!»Участница LETI.open Анна Риммер

«Спасибо за летнюю практику, я получила массу положительных эмоций. Было действительно интересно».– Участница LETI.open Мария Алешина

Все участники получили сертификаты о прохождении летней практики LETI.open, а также дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ЛЭТИ.

Желающих принять участие в практике оказалось так много, что организаторы мероприятия, центр «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», приняли решение о запуске LETI.open2.0. Второй профориентационный интенсив пройдет с 22 по 24 июня 2020 года, регистрация открыта до 19 июня 2020 года. Участие бесплатное.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)